Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41391
За месяц:
690
За 24 часа:
27

Каким образом разделить накопившийся долг по коммунальным услугам?

№ 47105
Здравствуйте, я и моя мать были прописаны в коммунальной квартире, за которую накопился долг за оплату. Помимо нас в квартире прописано 4 человека, включая одного несовершеннолетнего ребёнка. Сейчас мы с матерью находимся в процессе выписки из данной жилплощади. Каким образом я могу разделить накопившейся долг, чтобы оплатить только мою часть и часть матери, если на данный момент нет возможности договориться между жильцами об общей оплате. В какую службу мне необходимо обратиться, и какие документы для этого нужны?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, Ирина. Разделить лицевой счет можно через управляющую компанию либо через суд. Однако, поскольку вы выписываетесь из данной квартиры, вам откажут в таком разделении. Можно попробовать договориться с руководством управляющей компании и заключить соглашение о том, что вы оплатите часть коммунальных услуг (за себя и маму). Но, как правило, такой вид оплаты не практикуется, поскольку не закреплен законодательно. Дело в том, что все зарегистрированные в квартире/комнате жильцы несут солидарную (общую ответственность), согласно ЖК РФ, ГК РФ, и постановлению No 354 "О предоставлении коммунальных услуг...". При этом, если управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании задолженности, она далеко не всегда взыскивается пропорционально, и даже может быть взыскана только с 1-го жильца квартиры, имеющего нормальный доход. В этом случае у такого жильца будет право на обращение в суд с целью взыскания суммы, выплаченной им за других жильцов, с этих жильцов, на основании ст. 1081 ГК РФ. Увы, других вариантов решения вопроса нет. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-05-2020 10:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.