Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Получение права в общей собственности несовершеннолетним лицом

№ 45372
Здравствуйте. Сын 16 лет прописан в квартире мужа (в ней прописано 6 человек) Мы в разводе. Бывший муж планирует приватизировать квартиру с целью последующей продажи. Я прописана в Москве, но имею приватизированную квартиру в долевом участии с отцом в Московской области (в ней проживаю с сыном). После получения сыном документов на право части собственности, планирую прописать сына в свою подмосковную квартиру. Мой отец дает согласие. Могут ли мне отказать в прописке сына в подмосковную приватизированную квартиру так как он несовершеннолетний?
Наталия
Наталия
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете регистрировать своего сына, где вы хотите, т.е. либо по своему месту жительства( регистрации), либо, если ему уже исполнилось 14 лет, вы можете его зарегистрировать в квартире, в котором у него будет право собственности на долю. Главное, не снимайте с регистрации ребенка из квартиры, где он зарегистрирован сейчас, поскольку он потеряет права участия в приватизации на долю. На данный момент вам нужно, являясь законным представителем ребенка, подписать согласие на приватизацию от его имени, далее оформить все документы в МФЦ или непосредственно Росреестре. После подачи заявления о регистрации перехода права собственности, через 5 дней должны выдать выписку из Единого реестра государственной недвижимости, свидетельства о праве собственности с 2015 году уже не выдают. После оформления документов, ваш сын станет полноправным собственником доли в указанной квартире, а соответственно в отношении него при продаже другими собственниками долей, должно будет соблюдать право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ - также, если он решит продать долю, ему потребуется соблюдать права остальных сособственников. Вы до исполнения ему восемнадцати лет, как -то распорядиться долей в недвижимости сможете только с согласия органа опеки и попечительства, если приведете доказательства того, что это в интересах ребенка. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2018 23:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.