Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41034
За месяц:
231
За 24 часа:
12

Претензия от УК

№ 41904
Добрый день, подскажите, пожалуйста, управляющая компания выставила долг за 2014-2017 годы, общая сумма долга около 100 тыс рублей. Однако имеются квитанции об уплате на данные месяцы, что можно сделать? И еще в 2015 году в один месяц был начислен счет за горячую воду на сумму 22 тыс рублей (обычное потребление 5-7 кубов в месяц) как доказать, что не было таких трат?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете в ответ на претензию УК направить им уведомление, указав, что все необходимые платежи вами были произведены, в подтверждение в качестве приложения следует приложить квитанции об оплате в копиях - оригиналы оставьте себе. Если речь об исковом заявлении и обращении Управляющей Компании в суд, в первую очередь следует учитывать сроки давности, три года с даты, когда были нарушены права УК, т.е. три года с даты, когда должен был быть произведены платеж и просить по требованиям, по которым сроки давности истекли отказать, суд ваше ходатайство удовлетворит, если его не заявить, то суд рассматривает дело в обычном режиме. Также, естественно, по другим платежам, в возражениях на иск следует указать, что платежи произведены, приложить к возражению квитанции в копиях, в суд приложить оригиналы. С Управляющей Компании возможно взыскание компенсации за потерянное время в соответствии ст. 99 ГПК РФ. Доказать, что не было таких трат, можно предъявив показания счетчика, в том числе могут быть сравнены показания с общедомовым счетчиком, и, естественно, делать это нужно было еще 2 года назад, сейчас уже трудно что-либо доказать. Через год по данному требованию также истечет срок давности, если УК обратиться в суд. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-12-2020 02:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.