Долг по кредиту, предложение о "списании долга" от приставов и сотрудников банка
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13318
За месяц:
1291
За 24 часа:
24

Долг по кредиту, предложение о "списании долга" от приставов и сотрудников банка

№ 41551
Здравствуйте опишите что мне делать? Я брал кредитную карту в приват банке, теперь он Бин банк, все платил, как положено и тут начался кризис, работать стал по 3, 4 дня в неделю и, естественно, не чем было платить, я ходил и писал в банк, чтоб дали отсрочку хотя бы на пол года или же снизили ежемесячный платеж. Но банк на встречу не пошел и тут я просто не смог платить, проценты бежали. Спустя время без меня прошел суд, пришло письмо,а потом и от судебных приставов, что на мне долг 220000 тысяч. Я к ним пришел, все объяснил написал бумагу, что я не отказываюсь платить и чтоб с моей зарплаты снимали 50 процентов в счёт долга, но так как у меня на работе проблема я договорился что я буду ежемесячно приходить и платить 30 %. От зарплаты, в данном случае от 6-8 тысяч. Плачу третий месяц долг по тихоньку списывается. А банк присылает все больше и больше что я должен в смс. Я к приставам так мол и так, а она говорит, а проценты так и будут идти как так? Она даёт какой-то сотовый номер и говорит что это представитель банка там типо какая та сейчас сессия проходит и вы можете оплатить разом 50 процентов это 112500 и все долги спишутся это уже мне сказала сотрудник банка. И главное я при звонке о себе не сказал, а она уже все знает кто я и сколько должен. Говорит найдите третье лицо чтоб заплатили зачастую это действительно хорошее предложение и только до конца месяца и если у меня были бы такие деньги я уже отнес бы их приставам, а не носил бы по 6 тысяч каждый месяц.Такое ощущение что это представитель банка завязан с приставам. Они говорят что уже так многие сделали. И неужели мне придется ещё платить проценты какие то, тогда для чего это все суды и эти похождения к приставам? Я вообще не понимаю, что мне делать?
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, начну с того, что банк - ваш кредитор - не обязан вам предоставлять какие-то льготные условия, предоставлять отсрочку и совершать прочие действия по вашей просьбе, даже, если у вас на работе произошла непредвиденная ситуация. Нужно смотреть условия кредитного договора на получение кредитной карты, если ими предусмотрены какие-то льготы, "кредитные каникулы", то в этой ситуации это уже обязанность банка их исполнить. Если вы перестаете платить по кредиту, банк обращается в суд и действительно взыскивает с вас денежные средства. Но суд обязательно следует посетить - во -первых, вы можете снизить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ, если сумма пени, штрафов, неустойки ,явно несоразмерна ущербу, который был причинен вашими действиями. Также возможно получить рассрочку, в этом случае на период ее действия исполнительные действия не осуществляются ( для получения рассрочки нужно обратиться в суд вынесший решение с ходатайством о получении рассрочки, приложить документы, которые подтверждают тяжесть вашего материального положения, в частности справку о доходах, о наличии иждивенцев, обязательных расходах, в том числе ЖКУ). Теперь разбираемся с вашей ситуацией. Вы указываете, что прошел суд, без вашего участия, важно, чтобы вы в этом были уверены, а также в том, что возбуждено исполнительное производство в ССП, так как из ваших описаний возникают сомнения в том, действительно ли вы с приставы общались. На письме из суда должна стоять печать суда, реквизиты, подпись судьи, вы можете проверить информацию о том действительно ли рассматривалось ли ваше дело в конкретном суде, набрав свою фамилию на официальном сайте суда в поиске графа "судебное делопроизводство". Далее по требованию взыскателя выписывается исполнительный лист и направляется в ССП по месту вашей регистрации, возбуждается исполнительное производство, выносится постановление, пристав вас предупреждает о том, что необходимо погасить долг добровольно, дает определенный срок и только после его окончания осуществляет принудительные меры, направленные на взыскание долга, среди них и удержание в размере 50% от дохода. Опять же из ваших описаний следует, что пристав согласился на удержание в размере 30%, как правило, всегда удерживают максимально возможный % удержаний и уменьшить его можно только в судебном порядке. Уже это вызывает сомнение в том действительно ли вы общались с судебным приставом-исполнителем, который занимается вашим делом. Все это следует проверить, выяснить официальный адрес ССП, проверить документы, которые они вам присылали, ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если все таки действительно возбуждено исполнительное производство и вы общаетесь с приставом ( что очень сомнительно), то оплачивая долг, сохраняйте квитанции. Никакие проценты вам банк не имеет права начислять, поскольку долг уже взыскан, кредитный договор расторгнут, он уже не действует. У взыскателя есть возможность опять обратиться в суд и попытаться взыскать с вас проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ, но во-первых, только через суд, во-вторых, проценты по ГК РФ значительно ниже, чем по кредитному договору и платить вы их будете должны только, если будет еще одно решение суда, а его нет. Далее также сомнительно, что действительно при звонке сразу же была сообщена вся информация, таким образом, как будто ждали именно вашего звонка, добавлю, что описанные действия очень напоминают действия коллекторов, возможно к которым был передан ваш долг. В вашей ситуации рекомендую выяснить было ли решение суда, есть ли действительно исполнительное производство, и наконец, взаимодействовать только с представителями власти, оплачивать долг, сохранять квитанции об оплате. Если решение суда было, обратиться в суд с ходатайством о рассрочке. Попробуйте обратиться к компетентному юристу в вашем регионе, ознакомившись с отзывами о его работе, для изучения имеющихся у вас документов и понимания ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-06-2018 00:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.