Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41055
За месяц:
363
За 24 часа:
12

Расписка о выплате алиментов

№ 48960
Здравствуйте. Можно ли составить расписку о выплате алиментов, если не будет подаваться заявление на взыскание алиментов? Получается есть желание обойтись без алиментного соглашения, так как там необходимо представить справку о даходах, а официальных доходов нет и не было, и трудовой нет и не было. Если можно составить, то подскажите как правильно это сделать. Буду рад консультации.
Игорь
Игорь
Другой регион
Добрый вечер, Игорь. Семейным кодексом РФ (далее "СК РФ") предусмотрены 2 способа уплаты алиментов: 1) по решению суда (Глава 13); по соглашению, заверенному нотариально (Глава 16). Нотариус не вправе отказывать в оформлении и/или заверении алиментного соглашения только из-за отсутствия справки о доходах и трудовой книжки. Так, согласно ст. 104 СК РФ, алименты могут выплачиваться не только в денежной форме, но и в виде предоставления получателю определенного имущества. Если это не ваш случай, то в соглашении можно прописать твердую денежную сумму, которую вы будете выплачивать ребенку ежемесячно или разово. За основу берется величина прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. Так как оба родителя несут обязательства по материальному обеспечению своих детей, то в соглашении можно указать сумму не менее половины величины прожиточного минимума, если алименты будут выплачиваться ежемесячно. Но, лучше указать сумму чуть больше половины данной величины. Так у нотариуса будет меньше вопросов. Что касается расписки - она не будет иметь юридической силы, тогда как нотариально заверенное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа и приравнивается к сделкам, в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2021 11:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.