Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Как избежать лишения - оставление места ДТП

№ 40741
ДТП, участники 3 автомобиля, ущерб -повреждения значительные свыше 400 000 руб. Пострадавших физически нет, выставили знаки, позвонили ДПС. Водитель вызвал владельца, сам уехал в шоке. ДПС приехали через 3 часа, владелец присутствовал при составлении протокола. Участник явился в ДПС на следующий день и подписал протокол, формулировка оставил место происшествия. Можно предоставить характеристику и ходатайство с места работы, т.к основной и единственный источник дохода и работы и профессии. От лишения в суде есть шансы?
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем места ДТП, в котором он участвовал, карается лишением прав на срок от года о полутора лет либо административным арестом до 15 суток. То есть санкция данной статьи альтернативная, либо лишение, либо административный арест. Тот факт, что на месте ДТП при оформлении документов присутствовал владелец автомобиля, сути не меняет, поскольку место ДТП покинуло именно лицо, которое участвовало в ДТП, в данном случае формулировка верная. При рассмотрении протокола в суде, суд учитывает при принятии решения такие факторы как признание вины, тяжесть ДТП, наличие пострадавших, погодные условия, оставление места ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (при наличии акта мед. освидетельствования), с учетом это назначается окончательное наказание, но в пределах санкции статьи. Способы избежать ответственности есть, но конкретно в вашем случае не получится ссылаться и доказывать ни малозначительность, ни неумышленное оставление места ДТП. В некоторых случаях водитель скрывается от ГИБДД пока не истечет сроки давности по данному правонарушению (3 месяца), т.к. после этого привлечь его за оставление места ДТП не представляется возможным, но вы уже прибыли в ГИБДД и подписали протокол, то есть согласились. Ходатайство с места работы можно предоставить, это будет смягчающим вашу вину обстоятельством, но от наказания не освободит. Остается только в суде просить, чтобы вам в качестве санкции избрали административный арест, а не лишение прав, но вероятность применения ареста мала, т.к. он считается более строгим наказанием и применяется к злостным нарушителям. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-05-2018 17:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.