Вопрос:

Здравствуйте. Имеют ли право эвакуировать автомобиль, если водитель пьян, но не является собственником? Муж в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля, который находится в собственности жены. При выезде с парковки был остановлен ППС. Они вызвали ДПС. Составили протокол на освидетельствования алкогольного опьянения. Припарковали автомобиль в парковочный карман, после чего автомобиль был эвакуирован на штраф стоянку без каких-либо документов и согласия собственника. Законно ли эвакуировали автомобиль?

Ответ:

Здравствуйте, если водитель, управляющий автомобилем, был пьян, автомобиль имеют право отправить на платную штрафстоянку и согласие собственника для этого не требуется. Т.е. это не обязанность сотрудников ГИБДД, но и запрета на подобные действия законодательством РФ не установлено.

В протоколе сотрудником ГИБДД должен быть зафиксирован факт того, что эксплуатация автомобилем запрещена, а также составить обособленный протокол по этому поводу( копия вручается водителю). Но, если автомобиль задержан не на стационарном посту, а на парковке, как в вашем случае, водитель имеет право заявить ходатайство о том, что он готов устранить причину задержания, причем на это ему дается три часа и факт ходатайства отражается в протоколе.

На это время автомобиль помещается на площадку у стационарного поста, если она есть ( о возможности помещения авто на такую стояку, если она есть, сотрудники ГИБДД должны были проинформировать вашего мужа). За это время водитель может найти другого водителя ( поскольку вы собственник авто, то могли бы пребыть на место задержания ТС или на специальную стоянку и забрать транспортное средство), протрезветь, если имеет место незначительная степень опьянения.

Соответственно, если вы не явились на место задержания, а также при наличии ходатайства водителя не забрали авто в течении трех часов со стационарного поста, автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку, поскольку такого запрета нет, и согласие собственника в данном случае не требуется.

Более того, для собственника, который передал управление ТС водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, также может быть установлено наказание в виде лишения водительских прав. Хотя в вашем случае, если вы не находились рядом, доказать этот факт будет очень сложно.