Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2734
За 24 часа:
71

Нарушение сроков передачи товара, предварительного оплаченного гражданином

№ 26220
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как правильно составить и подать иск на интернет мошенников? И в какие еще инстанции можно написать? Я оплатила с помощью карты (в он-Лайн банке) оптовую покупку в интернете, но товар так и не получила. Фирма оказалась мошенниками! Телефон выключен, с сайте удаляют. Обманули не только меня. Есть и ними договор, паспорт директора, номер карты на кот.оплатили и ФИО держателя карты. Но я так понимаю что фирма однодневка с номинальным директором.
Дина
Дина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, изначально нужно обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию, а также в прокуратуру, будет плюсом, если жалоба в прокуратуру будет коллективной. Кроме того, вы можете обратиться в банк, посредством которого был произведен перевод с просьбой о блокировке счета, это имеет смысл, если деньги еще не сняты мошенниками со счета. То, что у вас есть договор, данные директора, а также номер карты, существенно повышает ваши шансы на возврат денег, все эти документы необходимо приложить к заявлению в полицию.
Касательно суда, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то вы можете подать исковое заявление в суд, по вашему месту жительства (поскольку речь идет о споре в области защиты прав потребителей), заявление составляется в произвольной форме, руководствоваться нужно ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей", так при нарушении сроков передачи товара, предварительного оплаченного вами, вы можете требовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения всех убытков, которые вам были причинены, действиями продавца+ за каждый день просрочки половину процента от стоимости товара. Кроме того, закон о защите прав потребителей позволяет вам выдвинуть требование о компенсации морального вреда -ст. 18 ФЗ о ЗПП и штраф за неудовлетворение требований в претензионном порядке, его размер 50% от стоимости товара( для этого перед обращением в суд нужно направить заказным письмом с уведомлением претензию продавцу на его юридический адрес).
Если уголовное дело будет возбуждено, вы сможете подать в его рамках гражданский иск с требованием о возмещении вреда, причиненного преступлением.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-09-2015 21:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас