Вопрос:

Добрый вечер. 4 года работала в организации, из них 2 года с официальной заработной платой на полставки в размере 4600 рублей. Остальная часть зарплаты выдавалась в конверте под расписку о получении зарплаты в определенном размере за такой-то месяц.

9 января написала заявление на увольнение с датой увольнения 31 января. 26 января работодатель попросил покинуть рабочее место, обещав выплатить официальную часть зарплаты 1 февраля.

Сразу после 1 февраля я отправила работодателю заказное письмо с описью с просьбой предоставить мне трудовую книжку, справки 2-НДФЛ за все года. Зарплату я так и не получила.

Я через телефон спросила у работодателя где моя зарплата. На что он мне пригрозил, что с моей неофициальной зарплаты я должна заплатить налог, что он обратится в компетентные органы. И что трудовую книжку он выдаст только под расписку.

И что я самовольно покинула рабочее место до 31 января, до дня увольнения и это будет отражено как в приказе на увольнение так и в трудовой книжке. Что делать в такой ситуации?

Ответ:

По поводу угроз о том, что вы должны были оплатить налоги, абсолютно не имеют под собой оснований, ответственность по уплате налогов несет работодатель, здесь беспокоится нечего.

Но вот то, что у вас в заявлении на увольнение стоит дата увольнения 31 января, а вы ушли с работы 26 января, может быть принято за прогул, а соответственно и увольнение, как за грубое дисциплинарное нарушение, в этой части угрозы работодателя вполне реальны, поэтому я бы вам рекомендовала сейчас не ругаться с работодателем.

Попробуйте договориться, пусть выдаст вам трудовую книжку, при этом увольнение будет в связи с вашим желанием, а не в связи с прогулом.

А, вот далее уже, когда трудовая книжка с правильной записью будет на руках, можете затевать конфликт с работодателем — требовать справки 2- НДФЛ и прочие документы для обращения в суд с иском о выплате заработной платы. Кстати, если работодатель документы не предоставит, вам это не мешает обратиться в суд, дополнительно вы вправе требовать неустойку по ст. 236 ТК РФ.

Срок давности 1 год с даты увольнения, но желательно сделать это максимально быстро. Также, если работодатель категорически не хочет идти на уступки и увольнять вас по ст. 80 ТК РФ, а намерен уволить за прогул, в частности есть все признаки этого: запрашивает объяснения, издает приказ, есть акт об отсутствии на рабочем месте в рабочее время более 4-х часов, то вы тоже можете в той же форме указать работодателю на то, что он занижал все эти годы налоговую базу, полностью не платил страховые взносы, может быть привлечен к уголовной ответственности, у вас есть доказательства реального размера заработной платы и вы намерены обратиться в прокуратур, Государственную инспекцию по труду, суд.

Но это самый крайний вариант. Первоначально, как я уже сказала, лучше всего получить трудовую книжку со ст. 80 ТК РФ, а вот затем уже обращаться в суд и доказывать реальный размер заработной платы.

Дополнительный вопрос:

Но сам же факт трудовых отношений был нарушен. Трудовой договор не был составлен. Я его не подписывала. Приказ на прием на работу я тоже не видела и не подписывала. К тому же у меня есть доказательства в виде заявок,что их выполняла я и др сотрудники,которые в отличие от меня вообще никак не трудоустроены.

Деньги получают в конверте и пишут просто письмо о том,что получил не вознаграждение,а именно заработную плату за конкретный месяц.

И чтобы меня уволить в случае как за прогул — дисциплинарное нарушение,то я полагаю и это надо доказать руководителю. Ведь она сама в устной форме отправила меня за дверь,но никаких официальных уведомлений мне не посылала явиться на работу,иначе это будет считаться прогулом и увольнение согласно прогулу.

Ответ:

Вы изначально указываете, что работали официально, часть зарплаты вам выплачивалась официально, теперь же поясняете, что трудового договор не было. Здесь нужно определится. Важно. где зафиксирован факт работу у работодателя, если запись в трудовой книжки есть, но нет трудового договора и приказа, вы действительно трудоустроены официально, на это указывает и тот факт, что вы расписывались за получение заработной платы.

То, что работодатель нарушил процедуру оформления и нет договора, ему грозит административная ответственность, но на возможность увольнения вас за прогул — это никак не влияет. Для увольнения за прогул достаточно отсутствия работника на работе в течении 4-х часов без уважительной причины.

Вы правы доказательства у него должны быть, но их не так сложно собрать: это акт об отсутствии на рабочем месте с подписями свидетелей, направление вам запроса с требованием предоставить объяснения, ваши объяснения или же акт об отказе от дачи пояснений, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

При этом у вас в заявлении увольнение с 31 января, естественно, до этого периода вы обязаны добросовестно исполнять свои обязанности, поэтому работодатель не должен вам посылать уведомления о выходе на работу, вы там должны находиться.

Отсылка к устным указаниям работодателя о том, что вы можете не ходить на работу не может быть аргументом в вашу пользу, если вы не предоставите доказательства, а это соглашение с работодателем о не выходе на работу, подписанное сторонами.

Поэтому увольнение за прогул очень реально, но при этом у вас, естественно, есть право на получение заработной платы за период, когда вы фактически работали, неустойку, моральный вред, судебные расходы.

Если же нет записи в трудовой книжки, трудового договора и прочих документов, то можно говорить о том, что опять же работодатель нарушил процедуру приема сотрудника на работу и ему грозит административная ответственность. Но, если вы фактически приступили к работе, не смотря на отсутствие трудового договора, считается, что трудовые отношения между вами сложились.

Тем более вы же этого не отрицаете, а наоборот есть множество доказательств вашей работы в организации, в том числе и нахождение трудовой книжки у работодателя и ваше заявление на увольнение, которое находится у работодателя. Соответственно опять же увольнение за прогул вполне реально.

Поэтому вы либо можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений( если работодатель вообще не фиксировал факт вашей работы) и выплатой заработной платы, либо только требованием о выплате заработной платы, если все же есть какие-то записи о приеме вас на работу на руках.

Но в этой ситуации возможно увольнение за прогул, как я уже поясняла. Либо вы можете договориться с работодателем, забрать трудовую книжки и остаться без заработной платы, но с записью об увольнении по собственному желанию или вообще без записи о работе, решать вам.

Отмечу, что давность привлечения к дисциплинарной ответственности один месяц, в дальнейшем вас не имеют право привлечь за прогул, соответственно, до конца марта указанный срок истечет и уволить за прогул уже не могут.

При этом с требованием о выплате заработной платы в суд вы можете обратиться в течении года, поэтому, если вы обратитесь в суд в марте, то сможете взыскать заработную плату, при этом за прогул уже уволить не могут.

Учитывая вашу проблемную ситуацию, рекомендую обратиться для изучения документов к юристу в вашем регионе, тем более, что решается вопрос о вашем будущем трудоустройстве( запись об увольнении за прогул создаст значительные проблемы в будущем).