Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12702
За месяц:
3499
За 24 часа:
132

Должен ли супруг соглашаться на дарение квартиры

Нередко муж с женой принимают решение о том, чтобы подарить кому-то, к примеру, своему ребенку или близкому родственнику, принадлежащую им недвижимость. А как поступать в ситуации, когда ее собственником является один из супругов? Нужно ли в таком случае получать согласие от другого? Для того, чтобы ответить на эти и подобные вопросы, давайте вместе изучим конкретные ситуации.


Прежде всего, нужно разобраться, как жилье оказалось в собственности. Одно дело, если это произошло до того, как брак был официально оформлен. Другое дело, если после заключения отношений. Тогда имущество будет считаться совместно приобретенным.


О процедуре дарения

Зачастую такой вариант решения жилищного вопроса используется в тех случаях, когда есть возможность избежать лишних выплат государству, сэкономив на подоходном налоге. То есть, попытаться хоть в чем обойти установленные правила. При этом не следует забывать, что законченной процедура дарения станет лишь тогда, когда получивший таким способом квартиру полностью переоформит ее на себя. Чтобы при этом права другого супруга не оказали ущемленными, он должен письменно разрешить своей второй половине совершить такое действие.


Правда, и в этом случае предусмотрено исключение из правил. Например, если жилплощадь была оформлена в личную собственность одного из них еще до того, как супружеские отношения узаконили.


То есть, встает вопрос о единоличном владении жильем. Также, если оно было подарено или досталось по наследству, то в дальнейшем все время будет оставаться в собственности того из супругов, кто ее получил. Другой супруг не сможет рассчитывать на то, чтобы стать владельцем такой недвижимости. Это же касается и варианта приобретения жилья одним из супругов за собранные в одиночку средства. А вот когда квартира куплена во время брака, допустим, мужем, а затем приватизирована совместно с женой, то они оба получают право владеть таким имуществом. С учетом этого, при желании подарить его кому-то потребуется оформить у нотариуса согласие на дарственную.


Для того, чтобы понимать, право на какое имущество имеет каждый из супругов, нужно знать, какие имеются виды собственности. Кроме частной и единоличной, она также может быть долевой и совместной. Разделить можно только последнюю. Так, один из супругов не может подарить третьему лицу квартиру, которая приобреталась совместно. Согласие на совершение такой сделки придется оформить в письменной форме.


Что нужно знать о дарственной?

В действующем гражданском законодательстве предусмотрены все варианты сделок по дарению недвижимого имущества. При нарушении каких-либо условий безопасности процедуру могут признать недействительной. Важно учитывать и тот момент, что совершение такой процедуры не дает возможности нажиться на ней, то есть, получить материальную выгоду.


Основной вопрос в том, чтобы даритель владел жильем. Следовательно, придется подтвердить свои права на него необходимыми документами, а также доказать, что второй супруг не против заключения такой сделки. Впрочем, для такого правила тоже предусмотрены определенные исключения.


Так, согласие другого супруга при оформлении дарственной не потребуется, если недвижимость досталась по наследству или ранее была подарена. Предъявить какие-либо требования к ней не получится. То же касается случая, связанного с имеющимся брачным контрактом, в котором прописано, кто и на каких условиях может распоряжаться имуществом. Главное, чтобы документ был заверен у нотариуса. И еще один момент касается оформления права собственности. Если квартирой владеет кто-то один из супругов, то и распоряжаться ею он сможет по своему усмотрению.


Нередко супруги, решившие приватизировать квартиру, договариваются о том, что каждый получит определенную долю. Как правило, речь идет о равнозначных половинах. Чтобы имуществом смог полноправно распоряжаться кто-то один, достаточно сделать так, чтобы доля второго оказалась в его собственности. Оформить ее в качестве подарка – один из вариантов.


Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что имущество, которые было получено до того, как заключался брак, относится к совместно нажитому. Получается, что в том случае, когда дарится супружеская квартира, вторая половина должна дать согласие на совершение такой сделки.


Давайте рассмотрим такую ситуацию более детально. К примеру, кто-то, а это может быть как муж или жена, приобрел квартиру еще до того, как вступил в брак. В действующем законодательстве прописано, что такая недвижимость является частной собственностью. Однако за время совместной жизни в квартире производился дорогостоящий ремонт за счет личных средств второго супруга. Все бы ничего, но из-за этого стоимость жилплощади значительно возросла. Если встал вопрос о разводе, тот, кто оплатил проведение работ, может претендовать на получение части недвижимости. Однако этот вопрос решается в судебном порядке. При этом необходимо будет доказать, что условия проживания улучшились после вложения денежных средств. Все это необходимо будет подтвердить документально, а также, не исключено, и получить соответствующее заключение независимого эксперта.


Или другой пример. Муж имел собственное жилье. Но после вступления в брак продал его и приобрел квартиру с лучшими условиями для проживания. В этом случае недвижимость будет считаться, как совместно нажитая. Хотя при разделе имущества после развода решение о том, что и кому достанется, станет решать суд. А в ходе рассмотрения дела можно поспорить о том, на чьи средства приобреталась недвижимость, и кому она должна достаться.


Как бы там ни было, при дарении квартиру придется не пользу получить от супруга согласие на проведение такой сделки, но и заверить его в нотариальном порядке. Иначе на руках окажется соглашение, не имеющее юридической силы.


В чем выражается согласие

Оформление согласия на дарение квартиры у нотариуса не является единственным вариантом решения такого вопроса. Оформить соответствующее заявление можно и самостоятельно. В нем кроме паспортных данных того, кто дает разрешение на проведение сделки, также указывается предмет дарения и информация о гражданине, которому такая недвижимость дарится.


Визит к нотариусу все же придется совершить. Но лишь для проверки правильности оформления согласия и соответствия всех указанных данных действительным. Все это визируется печатью и подписью. Таким образом заверяется подлинность документа. Если при этом будут выявлены какие-то ошибки, его придется переделывать заново.


Если квартирой владеет один из супругов, ему тоже придется обратиться к нотариусу за получением бланка заявления с указанием причины, по которой он является единоличным хозяином жилого помещения. Чаще всего указывается, что квартира приобретена до брака или получена в наследство. Полученный документ предоставляется в регистрирующий орган наряду с другими, собранными для оформления дарственной. На их основании там зарегистрируют смену собственника жилья.


А если получить согласие на дарение жилья не представляется возможным?

Не исключено, что в силу каких-то причин получить согласие второго супруга на дарение недвижимости не удается. Такие ситуации могут быть всевозможными. К примеру, второй супруг находится на заработках за пределами страны, и с ним нет никакой связи. Или семейные отношения настолько натянуты, что убедить вторую половину в необходимости заключения сделки нет никакой возможности. Тогда придется подыскивать какие-то варианты.


Один из них – разделить совместное имущество на доли. Тогда можно будет свободно распоряжаться своей частью, в том числе, подарить ее. Поскольку вряд ли кто-то захочет совместно проживать с полноправным совладельцем квартиры, вопрос ее дарения, возможно, удастся решить гораздо быстрее.


Перед тем, как будут выделяться доли, советуем обратить внимание на соглашение об их пользовании. Желательно прописать в нем право каждого из супругов использовать принадлежащее им имущество по своему усмотрению. При наличии такого основания согласие супруга на дарение не потребуется.


И другой немаловажный момент. Пока регистрация права собственности на квартиру не оформлена, у второго супруга есть все права отказаться от ранее поданного заявления. В данном случае достаточно заявления, поданного нотариусу. Объяснять причины такого решения не придется. Также можно отказаться от данного ранее согласие на дарение квартиры и после того, как новый владелец зарегистрирует право собственности на нее. Но этот вопрос решается только в судебном порядке.


Важная информация

Прежде всего, о том, что у дарственной, как и любой другой сделки, есть исковая давность. Она ограничивается полуторами годами после того, как был оформлен соответствующий договор. Суд, конечно же, может восстановить пропущенный срок, но для этого потребуются весомые причины. Например, если второй супруг не знал о том, что произошла процедура дарения.


Если квартира дарится ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, подписывать документ ему не придется. Если же ему исполнилось столько лет, то нужно участвовать в процедуре дарения.


Согласие супруга необходимо и в том случае, когда дарится не вся квартира целиком, а только какая-то ее часть.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 25-01-2018 21:49
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*