Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12703
За месяц:
3497
За 24 часа:
129

Если страховая компания предъявляет претензию в порядке суброгации

Нередко страховщик требует от гражданина возместить ущерб, который был причинен страхователю. Это делается в рамках суброгации, то есть, когда кредитор меняется в зависимости от сложившихся обстоятельств на внедоговорных основаниях. Действующее законодательство разрешает принимать такие меры, но лишь в пределах, уже возмещенных страховой компанией.


Когда можно применять суброгацию?

Этот вопрос оговорен в гражданском законодательстве. Применять такие меры разрешается только в тех случаях, когда рассматриваются договоры имущественного страхования. А вот в вопросах страхования жизни или здоровья граждан страховщик лишен любых прав на суброгацию. Что дает такая норма? К примеру, при составлении договора прописали возможность суброгации, однако в законе это не предусмотрено, данное положение станет ничтожным.


Давайте на наглядном примере разберемся, что представляет собой суброгация в страховании. Виновником ДТП признан водитель, из-за несоблюдения требований Правил дорожного движения которым механические повреждения получил автомобиль другого участника. Пострадавший имеет право потребовать возмещение причиненного ущерба как от виновника, так и от страховой компании. В свою очередь, последняя вправе обратить за возмещением понесенных убытков к автомобилисту, совершившему аварию, что и станет суброгацией.


На что может рассчитывать страховщик

Ставить вопрос о суброгации можно будет лишь после того, как с пострадавшей стороной полностью рассчитались. Другое немаловажное условие заключается в том, что вернуть удастся только сумму, не превышающую уже выплаченную. К тому же у страховой компании, само собой, должен иметься договор имущественного страхования с пострадавшим.


А как быть в том случае, когда пострадавший есть, а вина в причинении ему вреда никому не предъявлена? Тогда нет и прав на суброгацию. Подобных ситуаций множество. Допустим, автовладелец, имеющий договор каско, повредил свое транспортное средство при заезде на бордюр. Страховой компании придется полностью оплатить необходимый ремонт, но при этом забыть и понесенных затратах, так как нет лица, к которому можно обратиться за возмещением убытков.


Как поступать при предъявлении претензии о суброгации?

В таком случае нужно придерживаться двух важных правил. Во-первых, не стоит игнорировать требование страховой компании. А во-вторых, ни в коем случае нельзя игнорировать заявленные страховщиком требования. Все дело в том, что для взыскания какой-то суммы в порядке суброгации решения органа дознания о признания виновности в совершении ДТП недостаточно.


Документом, подтверждающим вину, является вступившее в законную силу решение суда. Также страховая компания должна доказать, что имеет все права на суброгацию. Это можно сделать с помощью бумаг, подтверждающих наличие «отношений» автовладельца со страховщиком, заключения независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта, снимков с места автопроисшествия и т.п. Если таких документов нет, поданную претензию без проблем удастся обжаловать.

Об урегулировании спора в досудебном порядке

Порой страховщики идут на хитрость, отправляя якобы виновному водителю калькуляцию, а не копии счетов за выполненные работы. Если нет желания обращаться за помощью к специалисту, рекомендуем самостоятельно изучить, насколько выполненные работы соответствуют тем повреждениям, которые получил автомобиль, а, главное, их зафиксировали работники Госавтоинспекции на месте ДТП. И еще два немаловажных момента. А приглашали ли виновного на осмотр поврежденного транспортного средства? Не проводились ли какие-то «лишние» ремонтные работы?


Если окажется, что заявленные страховой компанией требования не соответствуют реальным, от предложенных выплат можно отказаться на вполне законных основаниях.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 26-01-2018 20:55
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*