Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Штрафы за самострой предлагается увеличить вдвое

5aa036502fb3b.jpeg

В ближайшее время ответственность тех, кто самовольно занял земельный участок и возвел на нем какое-либо строение, может быть существенно ужесточена. Минимальный штраф в размере 200 тысяч рублей предусмотрен как для юридических, так и для физических лиц.


Правда, это произойдет лишь в том случае, если инициатива думцев Астраханской области, внесенная на рассмотрение нижней палаты парламента, найдет соответствующую поддержку.


В чем причина?

Астраханские депутаты решили, что борьбу с самостроями в конце концов необходимо активизировать. Речь идет не только о тех, кто вознамерился увеличить размер своего огорода за счет пустующего рядом земельного участка, но и о желающих оборудовать на пустыре, к примеру, пункт шиномонтажа, гараж или отгородить участок пляжа забором. Все это может стать дорогим удовольствием.


Напомним, в настоящее время ответственность для самозастройщиков в виде штрафов предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ. Их размер зависит от того, какая кадастровая стоимость земельного участка, который был занят незаконно. Так, гражданам придется заплатить от пяти тысяч рублей и больше. Юрлицам – не менее 100 тысяч рублей.


Авторы инициативы считают, что нарушившие требования законодательства физические лица должны платить до десяти тысяч рублей, а организации 200 – 300 тысяч.



07.03.2018 20:03:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.