В случая принятия документа злостные нарушители могут остаться без прав на срок 1 – 1,5 года, а тех, кто игнорирует ПДД без водительских удостоверений, решено штрафовать на 10 – 30 тысяч рублей, сообщается в материалах ГД.
Систематическим предлагается считать тройное и более нарушение в течение одного года некоторых пунктов Правил. В их числе – превышение установленной скорости на 40 и более км/ч, игнорирование сигналов светофора или жестов регулировщика, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества другим участникам дорожного движения, а также поворот налево или разворот с нарушением требований дорожных знаков или разметки.
Интересно, что если вышеперечисленные нарушения зафиксируют автоматически камеры, их к так называемым системным не отнесут. Все дело в том, что они караются только штрафом, а не лишением водительских прав.
В пояснительной записке к законопроекту обращается внимание на то, что предложенные меры направлены на повышение транспортной дисциплины среди автомобилистов, а также на снижение аварийности на российских автодорогах. При этом приводится статистика Госавтоинспекции, согласно которой около 40 процентов дорожно-транспортных происшествий совершается водителями транспортных средств, которых ранее неоднократно наказывали в административном порядке.
31.05.2016 13:02:00