Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
294
За 24 часа:
15

Могу ли я подать в суд иск на лишение родительских прав отца ребенка?

№ 46743
Здравствуйте. Муж бывший не платит ребенку алименты уже почти два года. Ребенка он видел последний раз в 2014 г. Сейчас находится в розыске судебными приставами. Где он живет я не знаю. Знаю только населенный пункт, где он живет. Телефонов и других контактов его у меня нет. Могу ли я подать в суд на лишение родительских его прав? И какие шансы на положительное решение суда?
Васильева
Васильева
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте. Процедура лишения родительских прав достаточно сложная. Кроме того, суды редко лишают ответчиков родительских прав, так как это является крайней мерой наказания недобросовестных родителей. Обычно их привлекают к административной и уголовной ответственности, а если ситуация не меняется - тогда уже возможно и лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Есть альтернатива. Если должник находится в розыске более 1-года, вы можете подать заявление в суд о признании его без вести пропавшим (ст. 42 ГК РФ). Тогда, в случае положительного решения суда, ваш ребенок получит право на получение пенсии по потере кормильца. В соответствии со ст. ч.1 ст. 29 ГПК РФ, заявление подается в суд по последнему известному вам месту жительства должника. Например, если он проживал у родителей и вам известен их адрес, - в суд по месту жительства родителей должника и следует обращаться. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-04-2021 00:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.