Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
360
За 24 часа:
12

Мать умершего в армии солдата четыре года добивалась соцподдержки

В Челябинске матери умершего солдата Е. пришлось четыре года добиваться положенных по закону социальных выплат, сообщает пресс-служба Фонда «Право Матери».

18-летнего Дмитрия Мостового призвали в армию в ноябре 2010 года. Проходить службу парня направили в Забайкальский край. Но уже через пять дней после прибытия в часть он заболел «острым респираторным заболеванием по типу ринофарингита» и попал в изолятор медицинской роты, где лечился до 1 декабря. Спустя три недели он с аналогичными симптомами опять был направлен на лечение. 11 января 2011 года солдат заболел двусторонним гайморитом. Его должны были выписать 3 февраля, но в тот же день он скончался в госпитале от острого миокардита.

Убитая горем мать единственного сына обратилась в Министерство социальных отношений Челябинской области, однако чиновники отказали ей в удостоверении на меры соцподдержки. Такие действия мотивировали тем, что такое право предоставляется родителям «погибших» военнослужащих. В данной же ситуации солдат просто «умер» при исполнении обязанностей военной службы.

Действуя в интересах женщины, в суд обратился Фонд «Право Матери». Правозащитники указали на то, что мать погибшего имеет право на социальную поддержку согласно нормам федерального закона «О ветера». Такие меры предоставляются на основании соответствующего удостоверения, а доводы ответчика незаконные и необоснованные, поскольку понятия «погиб» и «умер» являются равнозначными. При этом значение имеет лишь связь смерти с исполнением обязанностей военной службы.

В результате суд признал право матери на меры социальной поддержки, обязав ответчика назначить их с момента обращения (с июня 2011 года).

21.08.2015 13:16:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*