Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
360
За 24 часа:
12

Страхователям дадут две недели для отказа от заключенного договора обязательного страхования

Банком России готовится указание для страховых компаний, содержащее минимальные стандартные требования относительно условий и порядка ведения добровольного страхования.

В проект документа, который в настоящее время проходит независимую антикоррупционную экспертизу, среди прочих будет включено обязательное условие о возврате страхователю уплаченного страхового взноса. Это будет касаться тех случаев, когда страхователь откажется от заключенного договора добровольного страхования в течение 14 рабочих дней. Правда, если в течение этого времени произойдет страховой случай, возврата страхового взноса не будет.

Такое требование должно коснуться ряда добровольных видов страхования (для физических лиц). В частности, оно коснется страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также страхования от несчастных случаев и болезней и медицинского страхования.

Кроме того, в перечне окажутся страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта); страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам и страхование финансовых рисков.

В настоящее время возврат страхователю части страховой премии предусмотрен в случае его отказа от замены страховщика при передаче последним обязательств по договорам страхования (страхового портфеля) другому страховщику.

10.08.2015 18:02:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*