В Тюмени сегодня вынесен обвинительный приговор сотруднику полиции, который во время допроса изнасиловал связанную им же подозреваемую, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ленинский районный суд признал 34-летнего оперуполномоченного отдела полиции №5 городского УМВД виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Как установили следствие и суд, вечером 27 января текущего года в отдел полиции доставили ранее судимую за воровство 29-летнюю местную жительницу. Она якобы пыталась в одном из магазинов спортивной одежды украсть горнолыжные брюки и куртку стоимостью 17,3 тысяч рублей, а также брюки за 2,5 тысяч. На выходе тюменку задержала охрана, которая и вызвала полицию.

Женщина созналась в содеянном, написала явку с повинной, дав в присутствии адвоката признательные показания дознавателю. После этого ее направили к оперуполномоченному, который должен был провести проверку на причастность к совершению аналогичных преступлений.

После полуночи полицейский предложил задержанной сознаться в других преступлениях. Когда та ответила отказом, злоумышленник заставил подозреваемую снять с себя всю одежду, связал ей руки, надел на голову пакет, несколько раз ударил по спине, а после этого изнасиловал.

Полицейскому назначено пять лет лишения свободы, провести которые ему предстоит в колонии общего режима, с лишением права в течение двух лет занимать определенные должности. Кроме того, с осужденного в пользу пострадавшей взыскано 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.