ВИДЕОРАЗДЕЛ
ДРУГИЕ ВИДЕО

Не могу приватизировать квартиру из-за внука

«Здравствуйте. Мне 65 лет. Живу одна в муниципальном жилье. В прошлом году (по просьбе сына) прописала у себя своего 18-летнего внука. Но жить он все так же продолжает вместе с отцом и даже ни разу за это время меня не навестил. Коммунальные услуги я тоже оплачиваю сама. Причем и за себя, и за него.

В этом году я решила приватизировать свое жилье. Подготовила все документы, но внук ни приехал, чтобы подписать документы в администрации. А без его участия, как мне пояснили в администрации, или без составленной на меня доверенности приватизацию завершить невозможно. Что мне теперь делать? Можно ли мне как-то выписать внука?»



В связи с тем,что налицо явная конфликтная ситуация в семье лучше всего предварительно признать через суд вашего внука не приобретшим право на проживание в муниципальной квартире, поскольку он фактически туда не вселялся и ни одного дня там не жил. Для этих целей необходимо составить специальный акт осмотра жилого помещения, в ходе которого представители собственника жилья, то есть местная администрация или управляющая компания должны выявить отсутствие в вашем помещении следов проживания вашего внука. К таковым относятся его личные вещи. Так же нужно составить соответствующий иск и пригласить не менее двух свидетелей, проживающих рядом. Которые должны подтвердить ваши слова.

Кроме того, соберите все квитанции по уплате услуг ЖКХ, сделайте их копии для предоставления суду.

Только после признания судом вашего внука не приобретшим права проживания в квартире можно будет ее приватизировать. В противном случае жилье либо перейдет в вашу совместную собственность с внуком либо (если он откажется от участия в приватизации) он приобретет пожизненное право пользования этим жильем. В любой ситуации это для вас невыгодно.




Поделиться в:



Остались нерешенные вопросы? Задайте их практикующему специалисту, и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации, исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.

Бесплатная горячая телефонная линия:

  • +7 (499) 112-48-50 для жителей Москвы и Московской области
  • +7 (812) 602-76-92 для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно перезвоним в течении 3-5 минут.

'; document.getElementById('frm'); } create();
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Внимание! Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.


Имя:*
E-Mail:
Добавить
комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите слова, показанные на изображении: *
  •   Валентина комментирует:
Ведь судиться, тем более с собственным внуком, дело суетное и затратное, как в материальном, так и чисто психологическом плане.
Возможно, будет проще убедить своего сына, представив ему аргументы юриста, о целесообразности приватизации квартиры, чтобы он повлиял на внука. Ведь, в итоге, это забота о внуке, который в какой-то момент станет собственником квартиры. Следует выяснить причины такого упрямства и несговорчивости: скорее всего в их основе лежит банальное непонимание собственной выгоды. Совместный поход к юристу поможет разрулить эту конфликтную ситуацию.
Ваше имя:

Телефон: (например 495-6583548)

Город:

Вопрос:

ДЕЖУРНЫЕ ЮРИСТЫ
КОММЕНТАРИИ
  • Apudara
    Где будет жить ребенок после р ... (5)
    На самом деле тема очень серьезная и непростая в решении. К сожалению,большое количество случаев в наше время, когда при разводе родители не могут определиться, с кем же останется жить их чадо. И очень печально, что мнение ребенка чаще всего имеет небольшой вес. В статье достаточно доступно изложено,как суд может помочь разобраться в такой ситуации.
  • nickolaj
    Как организовать и открыть лет ... (3)
    Сколько помню именно "летних" кафе, таких мелких, на улице там столики под навесом, так что-то не помню там никаких туалетов. Правда рядом бывали метрах в ста общегородские.
  • Energie
    Отсудить детей у матери - возм ... (3)
    К сожалению, некоторые отцы пытаются давить на бывшую супругу таким образом, угрожая отобрать ребенка либо получая от суда решение видеться с ребенком в определенные дни или даже на каникулах. И хорошо если отец действительно участвует в воспитании и играет с ребенком. Но зачастую такие отцы поступают по-другому: не следят за ребенком, а перекидывает воспитание ребенка своих родителей, т.е. бабушку и дедушку малыша. Ну а сам занимается в это время своими делами. Как быть тогда в этом случае? И как в суде можно рассмотреть подобную ситуацию?
  • Дмитрий
    Когда жалобы работников могут ... (1)
    Эта проблема всегда будет подниматься.Ведь в частных фирмах такое присутствует постоянно.Работодатель постоянно уверен,что он прав и допускает лишнего в общении и даже иногда оплате трудящимся.Конечно некоторым и приходится обращаться в госинспекцию труда.
  • Марианна
    Судиться с врачами - запаситес ... (1)
    Судиться тяжело не только с медицинскими учреждениями, но и с любыми другими - потому что нужно заполнять множество бумаг и нанимать хорошего адвоката, а деньги на оплату его услуг есть далеко не у всех. Именно поэтому ошибки врачей часто остаются безнаказанными.
  • наталья
    Предъявление претензий исполни ... (1)
    Не думаю, что туристу захочется во время отдыха жаловаться администратору, тем более в письменном виде. Но закон поддерживаю, везде должны быть порядки и их поддержание.
  • nickolaj
    Подполковник полиции погиб, вр ... (2)
    Очень интересная заметка, про то, как совершенно трезвый водитель, выезжает на встречную полосу движения (по не установленным причинам) и сбивает там, (ехавшего по не известным причинам) по установленной полосе водителя, который оказывается на столько пьяным, что остался жив (по неизвестным причинам).
  • Aram
    Порядок получения разрешения н ... (2)
    В списке категорий лиц, для которых не нужно иметь разрешения на работу, не упомянуто о гражданах стран участников таможенного союза и их статус в этом плане остается не определенным.
  • Альбина
    Что делать при ДТП. Помощь при ... (3)
    Я думаю, что без помощи юриста в данном случае, особенно женщинам, никак не обойтись. И стесняться здесь нечего - ведь не всегда авария по нашей вине, да и на все воля случая. А с юристом не будет никакой бумажной волокиты, да и вообще,половину головной боли он себе заберет!
  • Денис
    Подполковник полиции погиб, вр ... (2)
    Не исключаю что все было наоборот. Как могут сотрудники правоохранительных органов пользоваться своим служебным положением в нашей стране известно всему миру. А тут еще и повод-водитель с Украины. Не удивлюсь если скажут что он был представителем правого сектора или еще что то в этом стиле.
ПОСЛЕДНИЕ ОТВЕТЫ