Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12496
За месяц:
3042
За 24 часа:
108

Требование о доплате за товары по акции при возврате

№ 44396
Здравствуйте. Купила брюки по акции в магазине: три вещи сразу со скидкой 30%. Одни брюки не подошли. В магазине отказываются вернуть деньги за эту вещь, причем я не требую полную стоимость, а только ту сумму, которую оплатила со скидкой, готовы вернуть деньги только с условием, если я доплачу те суммы ден.средств за все три вещи, которые были первоначально мне предоставлены в качестве скидки в рамках акции. Законно ли это?
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вернуть деньги вы в принципе изначально не можете, у вас есть право только на обмен товара на аналогичный, но с другими характеристиками, в вашем случае с другим размером, который вам подойдет. На это у вас есть полное право в соответствии с положениями ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Однако, если у продавца на день обращения отсутствует нужный вам товар, в этом случае вы можете вернуть денежные средства, уплаченные за покупку, причем, какие у продавца акции в тот момент действовали значение не имеет. Вам возвращают ту сумму, которую вы оплатили в соответствии с квитанцией. Поэтому начните с письменного требования произвести обмен, и там же укажите, что при отсутствии товара, просите вернуть денежные средства, укажите способ ( банковская карта, лично в руки и сроки возврата). Передаете продавцу с фиксацией факта отправки, т.е. себе оставляете второй экземпляр с подписью принимающей стороны, датой. Причем можете заготовить два документа, один об обмене( чтобы у продавца потом не было возможности сослаться на то, что вы хотели только возврат денег, а не обмен), а другой о возврате денежных средств, второй подадите также с отметкой, если выяснится, что нужного вам товара у продавца нет. Обуславливать возможно возврата денежных средств оплатой в повышенном размере других товаров, продавец не может, однако и вы не имеете права требовать возврат денег, без предварительного требования об обмене на нужный, подходящий вам товар. Если продавец ваше требование об обмене товара исполнит, права на возврат денежных средств не возникнет. Если продавец отказывает вам в удовлетворении требований, у вас есть возможность обратиться в суд по месту регистрации без уплаты государственной пошлины, что гарантированно ст. 17 Закона, а также положениями НК РФ ,поскольку вы являетесь потребителем. В суде вы можете требовать компенсировать вам моральный вред, если он причинен, штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований, судебные расходы, причиненные убытки действиями продавца при условии их подтверждения вами. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-12-2017 10:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.