Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12496
За месяц:
3042
За 24 часа:
108

Требование о выплате пени по кредиту после решения суда

№ 44400
Полностью погасил долг в банке по решению суда. За то время пока выплачивал долг по решению суда, как заявляет банк набежали пени в размере 90 000. Это законно со стороны банка? Как можно избежать выплаты этих пеней? Банк грозит продать долг коллекторам!
Иван Угроватый
Иван Угроватый
Другой регион
Здравствуйте, вы должны выплатить ровно ту сумму, которую суд указал в собственном решении. Также далее вы были вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки, удовлетворение ходатайства возможно, если вы предоставите доказательства тяжелого материального положения, в частности график рассрочки, в соответствии с которым вы намерены гасить долг, справку о доходах, наличие иждивенцев, обязательных расходах. Соответственно, если рассрочка предоставляется, исполнительные действия не осуществляются со стороны ОССП, также никаких дополнительных требований предъявлять не могут. В вашей ситуации нужно смотреть решение суда если в нем указано, что договор расторгнут, то предъявление требований об уплате пени неправомерно. Добавлю, что в этом случае, если вы добровольно долг не уплачивается, а вы должны это сделать сразу же после вступления решения суда в законную силу, то кредитор имеет право на проценты в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ. Но они гораздо меньше пени, поэтому требования об уплате пени в соответствии с договором неправомерны. В любом случае на устные требования вообще не следует реагировать, если они будут оформлены в письменном виде, нужно будет их изучить в совокупности с судебным решением о расторжении договора и взыскании денежных средств по кредиту. Если вы до сих пор еще не выплатили долг в соответствии с судебным решением, то действительно кредитор имеет право его продать третьим лицам, в том числе и коллекторскому агентству, ваше согласие не требуется. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-12-2017 15:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.