Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Прогул

№ 18093
В первый рабочий день на новой работе я подписал трудовой договор, второй экземпляр мне на руки не дали, испытательный срок 3 месяца, у работодателя моя трудовая книжка.
На второй день работы я понял что эта работа не для меня , что я нехочу больше тут работать, так как меня категорично не устраивала манера общения руководства с подчиненными.
Я ушел не доработав второй день, не предупредив руководство. Такой поступок естественно не понравился работодателю
Вопрос: сильно ли я нарушил трудовой договор? И какие санкции предусмотрены за этот поступок?
Василий
Василий
Москва и Московская область
Ну, вообще-то вы совершили грубый дисциплинарный проступок - прогул. И на этом основании работодатель вправе вас уволить по отрицательным мотивам. А именно по п/п "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ. работодатель вправе прекратить трудовые отношения по собственной инициативе в случае: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.