Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10245
За месяц:
1906
За 24 часа:
72

Испытательный срок

Испытательный срок

Если сотрудника сперва нанимают на работу без заключения с ним формального договора, имеет место испытательный срок. Проблема в том, что это время, когда работник находится в положении «новичка», активно используется не во благо недобросовестными работодателями. Как защитить себя от урезания заработной платы, от злоупотребления вашими правами и рабочими обязанностями? Помните, что помощь юриста всегда доступна, а Закон на вашей стороне.

Перед тем, как заступить на испытательный срок без оформления, прочтите внимательно положения части 2 статьи 70 и часть 2 статьи 67 ТК РФ.

Что делать, если вас приняли на испытательный срок?

  • Спокойно ознакомиться с рабочей инструкцией и выполнять только те требования, которые прописаны в ней.
  • Потребовать, чтобы в оформляемый договор было включено условие о прохождении испытания.
  • Если отдел кадров в день приема на работу просто не успел оформить договор, это тоже рассматривается, как испытательный срок по Трудовому Кодексу. Требуйте, чтобы договор был оформлен в течение 3 дней с момента того, как вы приступили к работе.
  • В период прохождения испытания работник подпадает под действие трудового законодательства: в том числе, ему полагается заработная плата в том же размере, как если бы она выплачивалась по трудовому договору.

Так что если вам присуждают продление испытательного срока, понижают оклад с обещанием «сделать все, чтобы повысить через 2-3 месяца», вы уже можете рассматривать возможность обращения к юристу с целью защиты ваших прав.

Кому нельзя установить испытательный срок?

Закон РФ предупреждает: положение об испытательном сроке не распространяется на следующие категории лиц:

  • работники, с которыми заключен трудовой договор на срок менее 2 месяцев;
  • беременные женщины и матери в декрете;
  • несовершеннолетние;
  • выпускники ВУЗов и специалисты, впервые заступающие на подобную должность;
  • переведенные по договоренности с предприятия на предприятие;
  • заместители или устроившиеся на работу по конкурсу тоже не должны подписывать договор на испытательный срок;
  • кандидаты на выборные должности.

Кроме того, нельзя назначить испытание матерям, имеющим детей до 1,5 лет. При этом незнание работодателя о том или ином положении работника не позволяет ему при последующей информированности уволить его. Или, к примеру, назначить максимальный испытательный срок для инвалидов, если только на данный момент стало известно, что человек с ограниченными возможностями.

Сроки испытания

Законодательство предусматривает минимальный срок 14 дней для тех, кто заключает трудовой договор сроком от 2 до 6 месяцев. Максимальный испытательный срок может быть назначен для руководящих лиц, замов, а также ответственных специалистов — бухгалтеры, главы филиалов. Он равен 6 месяцев. В остальном, средний период на испытание отводится от 1 до 3 месяцев.

По результатам испытаний часто работодатель отклоняет дальнейшую возможность труда сотрудника на предприятии. Но нужно, во-первых, доказать, что человек нарушает дисциплину, не может уложить в обозначенные сроки выполнение задания, не имеет достаточно квалификации. Во-вторых, в любом случае зарплата во время испытательного срока начисляется, и ее задержки недопустимы.

Если вы считаете, что вас незаконно уволили либо затягивают договор на испытательный срок без официального оформления, не оставляйте это просто так. Защищайте свои права, не давая судье повода думать негативно о ваших способностях. Мы поможем отстоять интересы в суде.

Темы:

Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.