Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1839
За 24 часа:
41

Как подать на раздел имущества, если муж удерживает правоустанавливающие документы?

№ 28769
Здравствуйте! Я собираюсь подать заявление на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Но муж спрятал документы на приобретенную нами машину и гараж. Не подскажите, как мне оформить заявление на раздел имущества. У меня нет копий документов, подтверждающих их приобретение. А кредит, который мы брали (он оформлен как потребительский) выплачиваю и брала его я. Подскажите, пжл., как мне быть в такой ситуации.
Эльвира
Эльвира
Другой регион
Здравствуйте, подавайте заявление на расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества по месту регистрации мужа, приложите копию удостоверения вашей личности, свидетельства о расторжении брака, рождении детей ( если есть), квитанцию об уплате государственной пошлины, а также письменное ходатайство об истребовании документов на гараж и автомобиль ( свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи и прочее). Суд обяжет вашего мужа предоставить указанные документы при рассмотрении дела. Как вы, наверное, знаете, не имеет значение на кого именно оформлено имущество даже, если оно зарегистрировано на мужа, но при этом приобреталось в браке, имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 каждому из вас, при этом не имеет значение, кем из вас вносились денежные средства ( ст. 34 СК РФ). То же самое касается и кредита, не смотря на то, что он оформлен на вас, если он взят в период брака, необходимо в заявление потребовать не только раздела совместно нажитого имущества, но и общих долгов ( денежные средства, потраченные на нужды семьи), поэтому приложите финансовые документы, связанные с кредитом и поясните, что он был потрачен на приобретение машины и гаража. Плюсом будет, если его сумма соотносится со стоимостью гаража и ТС, или, если имеются иные подтверждения того, что кредит был потрачен на приобретение данного имущества.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2015 16:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.