Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Имеет ли юридическую силу расписка об отказе от наследства при жизни наследодателя?

№ 28776
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Умер отец оставил завещание на меня. У меня есть сестра и брат как и я пенсионеры, сестра не претендует на долю, брату была выплачена в 2010 году определённая сумма и взята расписка что он не претендует на наследство (расписка нотариально не заверена). Теперь брат подал иск. Имеет ли он право на наследство? Ведь он уже получил денежную компенсацию ещё при жизни отца!
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, отказ от наследства при жизни наследодателя не имеет юридической силы. Так, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник имеет право отказаться от наследства в срок, установленный для принятия наследства, т.е. в срок с момента открытия наследства и до истечении шести месяцев с этого момента. Отказ от наследства должен иметь письменную форму, подается нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Расписка, независимо от того, что именно в ней зафиксировано, не может считаться отказом от наследства.
Но в вашем случае есть завещание, в соответствии с которым наследником спорного имущества являетесь вы, соответственно, единственный способ для вашего брата получить долю в наследства ( по 1/3 каждому из детей наследодателя) - это признать завещание недействительным, что возможно в судебном порядке в соответствии со ст. 1131 ГК РФ. Так, завещание может быть признано судом недействительным, если при его составлении на вашего отца оказывалось давление, он был обманут, введен в заблуждение; он признан в судебном порядке недееспособным, не мог руководить своими действиями, не осознавал последствия; кроме того, если, например, завещание закрытое, но было передано нотариусу без свидетелей и прочие основания недействительности сделок. В случае признания завещания недействительным, доли, как вы понимаете будут распределены по 1/3 каждому из вас, как наследникам первой очереди. Но заинтересованное лицо, подающее исковое заявление, обязано доказать факты, на которые оно ссылается, что сделать будет очень не просто. Если завещание составлено и заверено в установленном порядке, оспорить завещание практически невозможно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2015 16:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.