Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Как взыскать долг за неуплату членских взносов и электроэнергию в СНТ?

№ 27537
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Я председатель СНТ. Есть должник с 2012г. по членским и целевым взносам в размере 86 000 руб., задолженность по свету около 50 000 руб. Хотелось бы взыскать все и отключить от электроснабжения. Возможно ли это? Какие необходимо подготовить документы? Возможно ли решение через мирового судью, разбив сумму по годам, и электроэнергию отдельным судебным приказом?
8-916-961-50-17
8-916-961-50-17
Москва и Московская область
Здравствуйте, если сумма больше, чем 50 000 рублей, обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании задолженности. Разбить сумму на несколько частей вы, естественно, можете, взыскивая долг частями за каждый год, но вот только это потребует дополнительных затрат времени и уплаты государственной пошлины. Кроме того, если иски вами будут поданы в одно время, судья, руководствуясь п. 4 ст. 151 ГПК РФ, имеет право объединить их в одно производство, соответственно дело опять же будет передано в районный суд.
Полагаю, что вы знаете, о сроке исковой давности в три года, соответственно, если долг образовался ранее, чем ноябрь 2012 года, вы взыскать долг за данный период уже не сможете, т.е. только за 2013, 2014, 2015 годы. Но, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны, поэтому заявить вы можете всю сумму, но нужно быть готовым к тому, что ответчик о заявит о необходимости его применения. Поэтому в ваших интересах подать иск как можно быстрее, чтобы не потерять деньги.
По поводу отключения электроэнергии, не в коем случае самостоятельно этого не делайте, даже при наличии решения общего собрания собственников, поскольку ограничение в подачи электричества может производиться только ресурсоснабжающей организацией и только по решению суда - ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике». Поэтому привлекайте ее представителя в качестве третьего лица, направляя исковое заявление о взыскании долга. В противном случае, если вы самостоятельно ограничите доступ электроэнергии должнику, он имеет полное право обратиться в суд с иском к вам о восстановлении подачи, а также о компенсации всех убытков, которые вызваны неправомерным отключением.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-11-2015 20:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.