Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Имеет ли право покупатель отказаться от вещи и потребовать денежные средства, уплаченные за товар?

№ 27542
Добрый вечер!я плету цветы (я не ИП )из бисера на заказ!у меня заказали цветы и оплатили картой,посылку отправила,она дошла в срок.но клиенту не понравились цветы!говорит,что на фото лучше.требует вернуть деньги. но я же потратилась на бисер и другие материалы для заказа,на пересыл да и время своё на выполнение работы.подскажите:имеет ли она право требовать вернуть ей деньги?она мне угрожает,что пойдёт в суд
анна
анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, дело в том, что здесь необходимо определить ваш статус, если вы не индивидуальный предприниматель и не ООО, но при этом изготавливаете вещи на заказ и продаете их, т.е. систематически осуществляете деятельность, направленную на получение прибыли, при этом, насколько я понимаю гражданско-правового договора у вас также нет, то ваша деятельность находится вне рамок закона. Поэтому, естественно, покупатель может подать жалобы в различные инстанции, в том числе в прокуратуру, и вас могут привлечь не только к административной, налоговой, но и уголовной ответственности ( в зависимости от объемов прибыли и размеров ущерба). А в рамках указанных дел, покупатель сможет обратиться к вам иском о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями.
Если же между вами заключен гражданско - правовой договор на оказание услуг по изготовлению данной вещи, то и руководствоваться нужно прописанными в нем условиями. Если же предположить, что вы действуете на основе законодательства, и являетесь, например, ООО или ИП, то в этом случае, покупатель имеет право требовать вернуть денежные средства, уплаченные за товар, руководствуясь ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей", поскольку, если действительно изображенный на фото товар, отличается от действительности, вы несете ответственность за непредоставление потребителю достоверной информации о товаре и соответственно должны вернуть денежные средства. Если же вещь соответствует фотографии, то потребитель не имеет права требовать возвратить денежные средства только потому, что она ему не нравится, поскольку вещь изготовлена на заказ. Когда потребитель обращается в суд, он также имеет право требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от стоимости товара, а также все судебные издержки, связанные с рассмотрением данного дела.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-11-2015 20:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.