Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1840
За 24 часа:
42

ИФНС отказала предпринимателю в переходе на УСН.

№ 25709
Добрый вечер) есть вопрос касательно работы налоговой службы.
Нашла формулировку: "Если организация направила уведомление о переходе на упрощенку позже установленных сроков, инспекция ответит ей сообщением о допущенном нарушении. В этом случае применять упрощенку организация не сможет". У меня вопрос- В какой срок ФНС обязана уведомить ИП о произошедшем нарушении? Зарегистрирована я 19.05.2015, свидетельство выдано 19.05.2015. Специалист фнс считал 30 дней от 19го числа, и заявление было подано мной 17.06.2015, при этом мне сказали, что я успеваю и даже есть один день в запасе. А сегодня 10.09.2015 мне звонят из налоговой и говорят, что сроки нарушены и на УСН я не попадаю. При всём этом прошло почти 3 месяца, а сообщают только сейчас. Как быть?? Ведь есть подписанные договора и в них не заложена такая крупная сумма налогов...
Лилия
Лилия
Другой регион
Здравствуйте Лилия.
Я рекомендую вам обратиться в налоговую инспекцию с требованием предоставить вам письменный отказ в переходе на упрощенную систему налогообложения. Сроки вами были исчислены совершенно правильно, если вы правильно прочитали дату внесения сведений в ЕГРИП, проверить это можно через официальный сайт налоговой инспекции для запроса выписок из реестров юридических лиц и предпринимателей в режиме онлайн, и совершенно бесплатно по адресу egrul.nalog.ru
После получения письменного отказа, если причиной его послужил именно "пропуск срока" на подачу соответствующего заявления предусмотренного статьей 346.13 НК РФ, вы вправе обжаловать решение налогового органа в судебном порядке. В данном случае суд встанет на вашу защиту, так как отказ незаконен ввиду неправильного исчисления сроков именно работником ИФНС вынесшим соответствующий отказ, а не вами.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-09-2015 20:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.