Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Размер алиментов на двух детей

№ 25715
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой муж платит алименты бывшей жене на ребенка 25% от официального дохода,если у нас родится совместный ребенок,он будет платить столько же своей бывшей?или может меньше.
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте Марина.
Размер алиментов определяется судом на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в соответствии с положениями которой выплата по алиментам на одного ребенка это четверть от заработной платы, а на двоих уже третья часть, то есть 33%. Естественно, если дети от разных матерей, то каждой из них достанется только по 16,5%.
Следовательно, если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего супруга алиментов на содержание ребенка мотивировав это тем, что супруг не выделяет деньги на эту статью расходов, то в вашу пользу, соответственно взыщут алименты в размере 16,5% от дохода вашего супруга. После вступления в законную силу решения суда по вашему иску, ваш супруг сможет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментного взыскания в пользу первого ребенка до тех же самых 16,5%. Соответственно таким способом вы можете добиться уменьшения алиментных удержаний из вашего семейного бюджета.
Однако, в настоящий момент внесен проект поправок в ст 81 СК РФ, который должен установить минимальный порог выплаты алиментов на одного ребенка. В соответствии с предложенными поправками, в случае если они конечно будут приняты государственной думой, минималка по алиментам будет равна четверти от величины прожиточного минимума в вашем регионе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-09-2015 07:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.