Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11918
За месяц:
3376
За 24 часа:
101

Незаконное трудоустройство иностранцев может стать административно наказуемым

Чиновники настаивают на введении административных наказаний работников-иностранцев, которые занимаются трудовой деятельностью без оформления предусмотренного для таких целей договора, и их работодателей. Для этого в МВД России разработали необходимые поправки в КоАП РФ. Их уже разместили на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Для воплощения задуманного в вышеуказанный Кодекс вносятся новые статьи, предусматривающие введение ответственности для тех, кто использует труд временно присутствующих иностранных граждан или лиц без гражданства, которые при въезде на территории России не заявили, что собираются в ней трудиться.


Граждан предполагается штрафовать на 2000 – 5000 рублей. Для должностных лиц такой штраф должен составить 25 – 50 тысяч рублей, а для юридических – 250 – 800 тысяч рублей (также предусмотрено лишение права заниматься деятельностью в течение трехмесячного срока).


Помимо того, документом предусматривается введение админответственности в случае трудоустройства иностранных граждан, с которыми не был заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Это грозит штрафом до пяти тысяч рублей для граждан и до 800 тысяч рублей для юридических лиц.


Также предлагается дополнить статью 18.10 КоАП РФ. В ней речь идет об ответственности иностранцев за то, что они работают на территории России, не заключив при этом вышеназванные договоры. Для них штраф, по замыслу разработчиков документа, должен составлять 2000 – 5000 рублей. Возможно и выдворение в административном порядке.


Здесь следует отметить, что нововведения должны коснуться лишь тех предпринимателей, которые занимаются трудоустройством граждан из других стран, не требующих для занятия трудовой деятельностью получения разрешительных документов.


По мнению авторов проекта, сейчас «привлекают» только за то, что отсутствует трудовой или гражданского-правовой договор, который иностранцы должны были заключить с работодателем. То есть, за нарушение трудового, но никоим образом не миграционного законодательства. А благодаря принятию нововведений удастся контролировать, как работодатели и иностранные граждане соблюдают требования российского законодательства.



30.08.2017 19:01:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*