Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
74

Как подать заявление о присоединении комнаты в коммунальной квартире?

№ 26995
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли приехать в департамент жилья и просто написать заявление на присоединение освободившейся комнаты. Или надо сразу со всеми документами. Но какие документы, я не знаю. Мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий с 2014 года. Проживаем в трехкомнатной квартире, занимаем две смежные комнаты, я, муж и два сына.
Наталья.
Наталья.
Москва и Московская область
Здравствуйте, насколько я понимаю, вы уже стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и комната, занимаемая вашими соседями на данный момент свободна. В таких обстоятельствах вам действительно нужно обратиться в Жилищный Департамент по вашему району с заявление о предоставлении освободившейся комнаты на условиях договора социального найма. Процедура описана в ст. 59 ЖК РФ, которая указывает на то, что собственникам или нанимателям, проживающим в коммунальной квартире, предоставляется освободившаяся комната, если они на момент освобождения жилого помещения являются нуждающимися в жилом помещении, а также имеют статус малоимущих. К заявлению вы можете приложить документы на вашу часть квартиры (договор соцнайма или свидетельство о праве собственности), документы, подтверждающие вашу постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилых условий, а также подтверждающие статус малоимущих. Главное подать заявление, выразив тем, самым намерение присоединить комнату. По результатам его рассмотрения жилищной комиссией будет вынесено решение, если оно положительное, то вы можете получить выписку из него и заключить договор социального найма. Если вы откажут, то вы имеете право выкупить комнату или же обжаловать решение в суд ( срок три месяца с момента вынесения решения).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-10-2015 10:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.