Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12783
За месяц:
3266
За 24 часа:
75

Споры по поводу завещания

№ 45598
Бабушка под давлением родственников(что недоказуемо и заявлять она об этом не собирается)составила завещание на сына и сестру, до этого было на меня(внучка) и моих детей(2 несовершеннолетних), а до этого была рента на меня же, теперь мы поехали делать опять на меня с детьми, сделали, но нотариус нам сказала, что теперь это всё спорно....Скажите, я слышала, что если сделать ей завещание например на правнука без права продажи и передоверия это перебьёт все спорные вопросы? Или есть какой-либо другой вариант? Сейчас ни я ни мои дети вступить во владение по купле-продаже или оформить ренту на себя не можем ждем квартиру по очереди на жильё...Спасибо, Валентина\
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте, для того, чтобы вас грамотно проконсультировать по данному довольно не простому вопросу, нужно видеть все документы, рекомендую обратиться к компетентному юристу. Дело в том, что бабушке вообще не нужно никакого завещания составлять, по закону наследником первой очереди является как раз сын. Вы же можете принять наследство только в том случае, если наследуете по праву представления - ст. 1142 ГК РФ. Если же сын бабушки является вашим отцом, то никаких прав на имущество у вас, а тем более у ваших детей нет, вы не отнесете к очередности наследников. Бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом, так как полагает нужным, поскольку она является его собственником, как я понимаю, отменять завещания она не намерена, теперь нужно видеть документы, которые вы "сделали", без этого невозможно вас проконсультировать. Бабушка имеет право отменить предыдущее завещание и оформить другое на иных лиц, в том числе на своего сына или сестру или на вас и детей, в любой момент, когда посчитает нужным, это ее право. Тогда никаких споров не будет. Более того, если вы будете на нее оказывать давление, в дальнейшем и завещание на вас может быть оспорено. Принципиальной разница, кто указан в числе наследников нет, совершеннолетнее или несовершеннолетнее лицо, если вы это имеете ввиду. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-02-2018 09:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.