Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12588
За месяц:
2039
За 24 часа:
163

Апелляция не позволила заставить пьяного задержанного ремонтировать опрокинувшийся полицейский автомобиль

В Бурятии апелляционная инстанция поправила суд, возложившего ответственность за повреждение служебного автомобиля полиции на находящегося в его салоне нетрезвого пассажира.


Около года назад в городе Улан-Удэ в ДТП попал служебный автомобиль УАЗ – 315195, за рулем которого находился участковый уполномоченный полиции, сообщает пресс-служба Верховного суда республики. Согласно данным водителем объяснениям, он доставлял в отдел полиции местного жителя, совершившего административное правонарушение и находившегося в состоянии алкогольного опьянения.


Во время движения сидевший рядом задержанный неожиданно дернул за рукав полицейского, который, не справившись с управлением, съехал на обочину и опрокинулся. При этом транспортное средство получило механические повреждения, а на восстановительный ремонт потребовалось более 120 тысяч рублей. Эту сумму в полиции решили взыскать с пассажира.


С доводами Центра хозяйственного и сервисного обеспечения республиканского МВД полностью согласился рассматривавший гражданское дело районный суд. Однако в Верховном суде республики, куда ответчик обратился с апелляционной жалобой, были совсем другого мнения.


При ее рассмотрении коллегия судей указала на то, что участковый, находившийся за рулем, не только исполнял свои служебные обязанности, но и был участником дорожного движения – водителем. Следовательно, должен был принять все меры к тому, чтобы контролировать действия пьяного пассажира, а также не отвлекаться от управления. Для этого можно было применить к задержанному специальные средства. К примеру, те же наручники. Однако он не выполнил основную обязанность водителя – не создавать опасность при движении. К тому же, причинно-следственной связи между действиями мужчины и наступившими последствиями не усматривается.


В результате ранее вынесенное райсудом решение отменено и вынесено новое, которым полностью отказано в удовлетворении требований с ответчика суммы причиненного материального ущерба.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 25-01-2017 11:13
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*