Верховный суд РФ ответил на вопрос застрахованного гражданина, является ли страховым случаем наступление инвалидности после перенесенного инсульта.

В чем суть вопроса?

Некоторое время назад мужчина решил взять кредит в одном из финансовых учреждений. Однако необходимым условием для его получения стало заключение договора страхования от несчастных случаев. В число таких вошло и возможное получение инвалидности. Согласившись с этим, заемщик без проблем получил требуемую сумму.

Увы, но вскоре страхователь перенес ишемический инсульт, длительное время находился сначала на стационарном, а затем – на амбулаторном лечении, после чего стал инвалидом 1-й группы. Однако в страховой компании, куда мужчина обратился за выплатой предусмотренного для такого случая возмещения, ответили отказом. Там посчитали и аргументировали свое решение тем, что инвалидность стала последствием перенесенного заболевания, а не несчастного случая, как это было прописано в договоре.

Полагая свои права на получение страховки нарушенными, заемщик решил защищать их в судебном порядке. При этом затребовал один миллион рублей в качестве страхового возмещения, а также 300-тысячную компенсацию причиненного морального вреда.

Суды всех инстанций признали данный случай страховым. С этим согласились и в Верховном суде РФ, указав на то, что к страховому относится любое событие, прописанное в заключенном договоре. О том, какие услуги будут предоставлены, страховщик должен заранее проинформировать каждого клиента, чтобы он имел возможность во всем разобраться самостоятельно.

Важная информация

Помимо того, в Верховном суде РФ указали на то, что во внимание принимается буквальное значение слов и выражений, указанных в договоре. В данном случае, не было отличия между наступлением инвалидности от несчастного случая и от заболевания.