Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13056
За месяц:
2200
За 24 часа:
104

Лишение водительских прав: скоро появится новое основание

5ab2d1ca1813f.jpeg

Для определения состояния опьянения лица, находящегося за рулем транспортного средства, пока что применяется испытанный «дедовский» метод. Чтобы узнать, сколько алкоголя находится в парах выдыхаемого им воздуха, автоинспектор предлагает «продуть прибор». Если показатель окажется больше нормы, водительское удостоверение отберут. Кроме того придется собирать деньги на уплату довольно большого штрафа.


Но нередко встречаются ситуации, когда после употребления водителем спиртного прошло время, за которое он успел закусить, почистить зубы и т.д. Запаха вроде бы уже нет, но стал ли он от этого трезвее? Ведь из крови опасная доля алкоголя никуда не улетучилась. Однако действующее в настоящий момент законодательство не предусматривает оснований для того, чтобы лишать таких автомобилистов водительских прав.


Что произошло?

Подобную ситуацию решили исправить в Госдуме, депутаты которой во втором чтении поддержали законопроект, предусматривающий внесение поправок в КоАП РФ в части введения административной ответственности за то, что в анализе крови водителя может присутствовать алкоголь. Для этого новым примечанием добавляется статья 12.8 Кодекса. Она будет предусматривать, что в случае превышения в крови лица, подозреваемого в алкогольном опьянении, концентрации этилового спирта больше допустимой концентрации (0,3 грамма), автовладельца лишат прав и оштрафуют.



21.03.2018 21:44:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.