Вопрос:

Здравствуйте. Волнует такой вопрос. С 1994 года есть участок в собственности, есть «Свидетельство на право собственности на землю» участок не внесён в кадастр, есть покупатель, готовый приобрести эту землю. Могу ли я оформить сделку купли продажи, если покупатель готов сам заниматься внесением участка в кадастр, после заключения сделки?

Ответ:

Здравствуйте, к сожалению, нет. Так, в ст. 11.1 ЗК РФ указано, что земельный участок — часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с ФЗ. Согласно с ч. 3 ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ гос. кадастровым учетом недвижимости являются действия органа, имеющего соответствующие полномочия, по внесению в гос. кадастр недвижимости сведений о недвижимости.

Указанные сведения являются подтверждением существования вашего земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. А согласно ст. 554 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости, в вашем случае земельного участка, должен содержать сведения, которые позволяют четко понять, какое недвижимое имущество передается покупателю, в том числе сведения о его расположение на местности.

Поэтому, если указанные сведения, полученные после проведения кадастрового учета отсутствуют в вашем договоре купли-продажи, договор считается незаключенным, поскольку является не согласованным сторонами. Предмет договора купли-продажи — это земельный участок, который поставлен на кадастровый учет.

Вам придется самостоятельно это сделать перед процедурой продажи, по соглашению сторон можете включить стоимость процедуры в стоимость реализуемого земельного участка. Всего доброго.