Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Заставляют выкупать товар

№ 46044
Здравствуйте, моя мама сделала заказ дистанционно через телефон, и потом решили посмотреть их сайт но его ни где нету, и решили отказаться от посылки так как сомневаемся в том что там что то лежит. Теперь звонят, угрожают в SMS, что если не не выкуплю заказ на 3890 руб. то они подадут иск в суд,основываясь на статье 159, 782 гк рф, 100 гпк рф, 165 ук рф и статьи 32 о защите прав потребителей, хотя там написано что мы имеем право отказаться от посылки. Посылка еще находится на почте, а пишут что уже готов иск на сумму 12307 рублей, что делать в данной ситуации???? Посылку отправят обратно через 4 дня
Кристина
Кристина
Другой регион
Здравствуйте, вероятно вы имеете дело с мошенниками, не следует поддаваться на их провокации, описанным способом как раз действуют лица, обманом пытающиеся получить ваши денежные средства. Как правило, при получении посылки вы не найдете там того, что заказывали, а продавец просто исчезает. У вас есть полное право отказаться от товара до его получения в соответствии со ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", платить продавцу вы нечего не должны, и не волнуйтесь в суд никто не обратиться. Во-первых у вас есть право на отказ, гарантированный законом при покупке товара в интеренет-магазинах. Во-вторых, по телефону нельзя заключить договор купли-продажи, вот в момент оплаты товара на почте возникнут договорные отношения, а до получения товара,так как заказ был сделан по телефону, их нет ,соответственно и вы продавцу ничего не должны, не требуется даже письменно отказываться от товара. При следующем звонке, сообщите, что осуществляете запись на диктофон, и намерены обратиться в полицию, прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, поясните, что вы проконсультировались с юристом, товар выкупать не обязаны и не будете этого делать и продавцу ничего не должны. Поверьте, поняв, что вы не заплатите за посылку, они просто перестанут звонить, так как знают, что никакими правами не обладают в данной ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-09-2018 01:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.