Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Как потерпевшим забрать заявление или написать на примирение сторон?

№ 47414
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста как потерпевшим забрать заявление или написать на примирение сторон. Но следователь против и не даёт контакты потерпевших!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! За ранее. огромное спасибо!!!!!!!!И вообще возможно ли это во время уголовного дела, и обвиняется мы как группой лиц , но один из обвиняемых ушел служить в армию . Могут ли его отозвать из армии или комиссовать????
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 25 УПК РФ, потерпевший может подать заявление о прекращении дела если в отношение него совершено преступление небольшой/средней тяжести, и виновники возместили ему причиненный ущерб. Сделать это он может как во время проведения расследования сотрудниками полиции, так и после передачи дела в суд, до вынесения приговора. Следователь не обязан предоставлять вам контактные данные потерпевшего. Поэтому, вы можете дождаться, когда дело будет передано в суд и в начале судебного разбирательства заявить ходатайство о готовности возместить потерпевшему ущерб, с условием прекращения дела за примирением сторон. Однако, насколько это будет целесообразно, зависит от части и статьи УК РФ, по которой вас обвиняют в совершении преступления, и от позиции потерпевшего. Что касается обвиняемого, проходящего срочную службу, - да, его могут доставить в суд и применить в отношение него уголовное наказание. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-06-2021 08:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.