Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13455
За месяц:
694
За 24 часа:
25

Обвинение в краже на работе в отсутствии трудового договора

№ 42364
Здравствуйте! Я работала у ИП не официально, решила уволиться, и взяла товар в магазине в счет зарплаты, написала все в тетради, что взяла, сумма товара как раз равно сумме зарплаты. Сейчас они мне угрожают, что я украла их товар. Что делать?
Алла
Алла
Другой регион
Здравствуйте! В данной ситуации вам лучше решить вопрос мирным путем. Так как и вы и ваш работодатель находитесь в незавидном положении. Скорее всего, в данной ситуации предприниматель не рискнет обращаться в правоохранительные органы с заявлением по поводу кражи вами товара из его магазина, так как прекрасно понимает, что в этом случае выяснится факт вашего неофициального трудоустройства, что в свою очередь повлечет для него негативные последствия в виде проверки со стороны контролирующих органов и штрафа. Вы можете пригрозить ИП, у которого работали, обращением в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд по факту неофициального трудоустройства и невыплаты им заработной платы. Если у вас имеются свидетели, то факт работы у данного ИП вы сможете подтвердить, чтобы было понятно, что вы не просто человек – потенциальный покупатель, который взял определённый товар из магазина, а продавец, которому не выплатили заработную плату (что в любом случае также не оправдывает ваши действия со стороны закона). Сроки обращения в суд в данном случае составляет 1 год согласно ст. 392 ТК РФ, но лучше не затягивать этот вопрос и не откладывать его на столь длительный срок, так как многие доказательства могут быть утрачены. Если вам придется обращаться в суд, то советую вам предварительно направить в адрес ИП письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием выплатить заработную плату. Такое письмо может послужить доказательством в суде о том факте, что вы действительно состояли в трудовых отношениях с данным ИП и о том, что заработная плата за определенный период вам не была выплачена. Всего доброго!
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-06-2018 01:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.