Вопрос:

Сегодня 25.08.2017 я по почте получила и оплатила товар SCULPTING CLOTHTS. Товар не того размера и качества как было обещано менеджером фирмы. Как мне его вернуть и получить свои деньги 2753 рубля? Этот пояс не сходится на талии и бедрах, размер на упаковке L, а на самом изделии этикетка S, хотя у меня размер XL. Материал изделия в каких-то пятнах.

Ответ:

Здравствуйте, если вы получили товар другого размера, чем было указано в вашем заказе, вы вправе отказаться от него в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре в разумный срок. Также, учитывая, что на товаре есть грязные пятна, вы можете использоваться для расторжения договора ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Первый вариант подходит в том случае, если у вас есть доказательства того, что товар был заказан определенного размера, а пришел совершенно другого размера. Если таких доказательств нет, то следует использовать второй вариант. Направляйте претензию продавцу заказным письмом, важно доплатить за уведомление и опись вложения, чтобы зафиксировать факт отправки.

Срок для возврата 10 дней с даты получения вашего обращения, за нарушение данного требования предусмотрена ответственность для продавца в виде неустойки, ее размер 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Далее обращайтесь в суд в случае, если по истечении срока не получите деньги за покупку, у вас есть право на обращение в суд по месту регистрации без уплаты государственной пошлины.

Вы имеете право требовать стоимость покупки в размере 2753 рублей, компенсацию морального вреда, ее размер в каждом случае индивидуален, вы можете заявить любую сумму, при этом суд будет исходить из нравственных и физических страданий, понесенных вами, в данном случае, опираясь на судебную практику, реально к удовлетворению заявить сумму в 500 рублей, кроме того, неустойка за каждый день просрочки она будет составлять в вашем случае 27 рублей, соответственно ее необходимо умножить на количество дней просрочки, вплоть до даты удовлетворения судом требований.

Также вы имеете право на взыскание в вашу пользу штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований в соответствии со ст. 13 Закона. Всего доброго