Денежное довольствие военнослужащего в госпитале
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13322
За месяц:
1362
За 24 часа:
33

Денежное довольствие военнослужащего в госпитале

№ 39818
Здравствуйте! Подскажите положены ли выплаты "зарплаты" солдату срочнику если он через неделю после прибытия в учебную часть попал в госпиталь и уже 4 месяца находится в госпитале? Присягу не принимал. В учебной части сказали что так он не принимал присягу, то не военнослужащий и в списках не числится. Получается парень и не служит и домой нельзя, даже навещать можно строго по часам и госпиталь не в родном городе.
Жанна
Жанна
Другой регион
Здравствуйте, согласно ст. 38 ФЗ N 53 день начала военной службы это день присвоения воинского звания рядового для граждан, которые не пребывают в запасе и призванных на военную службу. Согласно ст. 41 данного ФЗ военная присяга осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами ВС РФ. Присяга должна приниматься солдатом только лично, необходимо ознакомиться в текстом устава, в нем могут быть предусмотрены ситуации, когда на день принятия присяги срочник не может лично присутствовать на данном событии. В подобных случаях военнослужащий должен принять присягу в индивидуальном порядке, для чего назначается офицер, уполномоченный принять у него присягу, в данном случае в госпитале. Этот вопрос необходимо поднять. Заработная плата, которая выплачивается солдату-срочнику, называется денежным довольствием. Согласно ст. 2 ФЗ N 306 денежное довольствие призывника складывается из оклада по воинской должности плюс дополнительных выплат, если они положены. Размеры окладов определяются Правительством РФ. Так, согласно ПП РФ N 992 оклад рядового составляет 5000 рублей. Дополнительные выплаты могут складываться из надбавки за классную квалификацию, надбавку за особые условия, за выполнение задач, связанных с риском для жизни, за работу со сведениями, представляющими гос. тайну. Аналогичная информация представлена в Приказе МО РФ N 2700. Таким образом, если на сегодняшний день солдату не присвоено воинское звание рядового, то он еще не числится в списках части и не считается военнослужащим. Надеюсь, разъяснения будут вам полезны в решении вопроса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-04-2017 17:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.