Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
426
За 24 часа:
6

Сокращение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

№ 49071
Здравствуйте. Официально трудоустроена. Являюсь матерью одиночкой, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с января 2018 года. Работодатель прекратил выплату пособия с ноября 2018 года. на данный момент задолженность 4 месяца. Сегодня пришло уведомление заказным письмом о сокращении штата по статье 81 часть 2. и что другой работы предложить не имеют возможным. предложили искать самой работу или обратится в центр занятости самостоятельно. Вопрос, это законно, у них задолженность же?и мать одинчку так легко можно сократить без компенсации? в тк и фсс обращалась, 30 дней прошло и они продлили срок ответа на мои вопросы.
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, Светлана. Если с вами был заключен бессрочный труд. договор, то пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вас не имеют право сократить на основании п.2 ч.1 ст. 81 ТК, поскольку за вами сохраняется рабочее место, согласно ст. 256 ТК РФ. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, увольнение может быть произведено в ситуациях, перечисленных в п.п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч.1 ст. 81 ТК. Таким образом, если ваше предприятие не ликвидируется, вас не имеют право сократить. Незаконное увольнение по сокращению следует незамедлительно обжаловать в судебном порядке. Для этого вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Общие требования к оформлению заявления и к перечню необходимых документов закреплены в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Что касается отсутствия ответов из трудовой инспекции и ФСС, - срок рассмотрения вашего обращения может быть перенесен в соответствии с положениями ст. 12 ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений...". По-видимому, идет проверка деятельности предприятия, поэтому результат пока неизвестен. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-08-2020 01:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.