Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
426
За 24 часа:
6

Что делать, если работодатель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию

№ 48849
Здравствуйте. Меня просят написать заявление по собственному, а по факту сокращают. Что делать в этой ситуации?
максим сергеевич
максим сергеевич
Москва и Московская область
Здравствуйте, Максим Сергеевич. Если вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, то будете и уволены по данному основанию, а не по сокращению, а значит лишитесь всех выплат, причитающихся при увольнении по сокращению. Внимательно изучите ст.ст. 178, 179 и 180 ТК РФ. Работодатель не вправе настаивать на подаче вами заявления по собственному желанию. Право принятия такого решения есть только у вас. Если вы не хотите лишиться выходного пособия, настаивайте на увольнении по сокращению, в соответствии с требованиями закона. В случае, если работодатель нарушит ваши права и требования закона, вы имеете право обратиться в прокуратуру, в гос труд инспекцию, а в случае неправомерного увольнения - в суд (ст. 392 ТК РФ). Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2020 04:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.