Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Взыскать деньги с работодателя

№ 45861
Добрый день.Я гражданин Украины,работал неофициально в ООО.Работодатель не хочет выплачивать последнюю зарплату.Документы подтверждающие что я работал в этой организации:акты выполненных работ с печатью заказчика,доверенности от фирмы с указанием должности,удостоверение и другие документы.В том числе записи в журналах посетителей других предприятий г.Москвы.Как лучше решить мой вопрос?То что грозит депортация я в курсе,но все же интересует как лучше всего поступить в моей ситуации.Какие документы нужно ещё собрать или свидетелей,что я работал там?
Роман
Роман
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную трудовую инспекцию, факт отправки зафиксировать, один экземпляр оставляете себе с отметкой о получении, датой, подписью либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ответственность за то, что вас не устроили в соответствии с законодательством РФ несет работодатель - должен быть заключен трудовой договор, подписанный сторонами, внесена запись о работе в трудовую книжку. Соответственно, если этого не сделано, работодателю грозит административная ответственность, а, если не уплачивались страховые взносы, занижалась налоговая база, возможна и уголовная ответственность. Доказательствам могут быть любые - письменные( ваши акты, удостоверение, доверенности), свидетельские показания, того, что вы перечислили уже достаточно для подтверждение ваших доводов. Следует направить жалобы в ГТИ, прокуратуру, а также обратиться в суд, срок давности год с даты нарушения. Государственная пошлина не уплачивается. Вы вправе потребовать выплатить заработную плату, неустойку в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ, возместить убытки, которые возникли по вине работодателя. Дополнительно можете направить жалобу в территориальное отделение ИФНС, поскольку работодатель не производил нужные отчисления за вас. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-08-2018 00:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.