Вопрос:

Здравствуйте, при трудоустройстве в «Билайн» был заключён трудовой договор, в котором был пункт, что моя минимальная заработная будет 14000 рублей, помимо этого ещё начисляются бонусы с продаж.

По подсчётам директора салона за ноябрь месяц должно было получиться около 30000 рублей. В конце ноября я уволилась и только в декабре мне выплатили 2200 рублей. Что делать?

Ответ:

Здравствуйте, начнем с того, что заработная плата должна была выплачиваться не реже, чем два раза в месяц — в дни, которые указаны в вашем трудовом договоре либо в дни, определенные локальной документацией. А не раз в месяц, это уже нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

По поводу начисления премии по итогам продаж, нужно во-первых, ознакомиться с условиями вашего трудового договора, чтобы понять алгоритм начисления выплат в рамках премии.

Во-вторых, ознакомиться с внутренней документацией организации, к примеру, отчетами по продажам товаров, если от их количества, динамики зависит размер вашей заработной платы. Такую документацию вы можете получить, указав причины в заверенных копиях, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением в соответствии с положениями ст. 62 ТК РФ.

Подачу заявления обязательно фиксируйте, один экземпляр остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, второй вы подаете в отдел кадров либо непосредственному руководителю организации. Если отказываются принимать либо ставить отметку, направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Также, как я понимаю, вам не выплатили даже гарантированную часть заработной платы в размере 14 000 рублей в полном объеме, а выплатили только 2200, в этом случае, не получив от руководства объяснений и гарантий погашения в период до двух, трех дней, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду с жалобой, факт отправки фиксируйте образом, указанным выше в консультации.

В прокуратуру жалоба может быть подана, если срок задержки более двух месяцев, так как это уже уголовная ответственность для работодателя в случае полной невыплаты заработной платы, в случае частичной не выплаты уголовная ответственность наступает после трех месяцев.

По результатам проверки Государственной инспекции по труду, если подтвердятся выводы о невыплате заработной платы, работодателя должны привлечь к административной ответственности.

Кроме того, если ситуация не разрешится, обращайтесь в суд по месту регистрации — так как выбор подсудность ваше право в трудовом споре, причем от государственной пошлины вы освобождены.

Вы вправе требовать выплатить не только заработную плату, но и неустойку согласно положениям ст. 236 ТК РФ. Затем получите исполнительный лист — через месяц после вступления решения суда в силу — и можете обращаться в ОССП для возбуждения исполнительного производства и удержания денежных средств со счетов работодателя, если добровольно он исполнять обязательства не намерен.