Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Не выплатили заработную плату при увольнении в полном объеме

№ 45288
Здравствуйте, при трудоустройстве в "Билайн" был заключён трудовой договор, в котором был пункт, что моя минимальная заработная будет 14000р, помимо этого ещё начисляются бонусы с продаж. По подсчётам директора салона за ноябрь месяц должно было получиться около 30000р. В конце конце ноября я уволилась и только в декабре мне выплатили 2200р. Что делать??
Яна
Яна
Москва и Московская область
Здравствуйте, начнем с того, что заработная плата должна была выплачиваться не реже, чем два раза в месяц - в дни, которые указаны в вашем трудовом договоре либо в дни, определенные локальной документацией. А не раз в месяц, это уже нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. По поводу начисления премии по итогам продаж, нужно во-первых, ознакомиться с условиями вашего трудового договора, чтобы понять алгоритм начисления выплат в рамках премии. Во-вторых, ознакомиться с внутренней документацией организации, к примеру, отчетами по продажам товаров, если от их количества, динамики зависит размер вашей заработной платы. Такую документацию вы можете получить, указав причины в заверенных копиях, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением в соответствии с положениями ст. 62 ТК РФ. Подачу заявления обязательно фиксируйте, один экземпляр остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, второй вы подаете в отдел кадров либо непосредственному руководителю организации. Если отказываются принимать либо ставить отметку, направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также, как я понимаю, вам не выплатили даже гарантированную часть заработной платы в размере 14 000 рублей в полном объеме, а выплатили только 2200, в этом случае, не получив от руководства объяснений и гарантий погашения в период до двух, трех дней, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду с жалобой, факт отправки фиксируйте образом, указанным выше в консультации. В прокуратуру жалоба может быть подана, если срок задержки более двух месяцев, так как это уже уголовная ответственность для работодателя в случае полной невыплаты заработной платы, в случае частичной не выплаты уголовная ответственность наступает после трех месяцев. По результатам проверки Государственной инспекции по труду, если подтвердятся выводы о невыплате заработной платы, работодателя должны привлечь к административной ответственности. Кроме того, если ситуация не разрешится, обращайтесь в суд по месту регистрации - так как выбор подсудность ваше право в трудовом споре, причем от государственной пошлины вы освобождены. Вы вправе требовать выплатить не только заработную плату, но и неустойку согласно положениям ст. 236 ТК РФ. Затем получите исполнительный лист - через месяц после вступления решения суда в силу - и можете обращаться в ОССП для возбуждения исполнительного производства и удержания денежных средств со счетов работодателя, если добровольно он исполнять обязательства не намерен. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-07-2018 06:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.