Как оспорить увольнение, восстановиться на работе
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13318
За месяц:
1292
За 24 часа:
24

Как оспорить увольнение, восстановиться на работе

№ 44201
Как оспорить мое увольнение, если я честно трудился, а меня дважды привлекли к ответственности за месяц и уволили? Не выплатили заработную плату, требования игнорируют, трудовую книжку, также не отдают. Спасибо
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте, возможно увольнение по инициативе работодателя в том случае, если было два дисциплинарных нарушения, оформленных соответствующим образом. Т.е. нарушение должно быть, оно должно быть зафиксировано, составлен акт, подписанный свидетелями, у вас запрошены объяснения в письменной форме, на их дачу дано три дня, только потом вынесен приказ о привлечении к ответственности, два таких привлечения - увольнение в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ. Нужно видеть все документы, понимать соблюдена ли процедура увольнения в отношении вас, чтобы понимать возможности оспаривания. Если процедура нарушена, либо нарушений по факту не было, возможно восстановиться в судебном порядке на работе, а также потребовать выплатить заработную плату за период, когда не работали по вине работодателя, компенсировать моральный вред, убытки, которые возникли по вине работодателя. У вас есть месяц на обращение в суд, именно такой срок давности установлен в данном случае для восстановления на работе. Если пропустили сроки обращения в суд, восстановление возможно, но только при наличии уважительных причин. Кроме того, в любом случае вы можете обратиться в суд, срок давности применяется только в том случае, если о его применении ходатайство заявит работодатель, если такого ходатайства нет, то и применение срока давности не допустимо. По поводу заработной платы, независимо от оснований вашего увольнения, ее должны выплатить в день увольнения, а также выдать трудовую книжку, если данная процедура не соблюдена, вы можете требовать изменить дату увольнения на дату выдачи трудовой книжки. Кроме того, следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, факт подачи фиксировать. Должна быть проведена проверка в отношении работодателя, если будут обнаружены нарушения, виновные лица привлечены к административной ответственности, оштрафованы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-07-2018 14:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.