Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12835
За месяц:
2459
За 24 часа:
66

Задержка выплаты страховой компанией стоимсти пострадавшего автомобиля.

№ 31742
Не выплачивается страховое возмещение СК Согласие за автомобиль (признана конструктивная гибель - имеется акт передачи автомобиля на стоянку страховой компании, где указано что деньги будут перечислены в течении месяца, т. е. до 21 ноября 2015 года). Заявление о ДТП было передано в страховую компанию 26.08.2015 года. Все требования страховой компании я выполнила.
ольга
ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте Ольга.
В данном случае налицо нарушение страховой компанией сроков оплаты страхового возмещения по вашему страховому случаю. При этом в первую очередь вам нужно направить в вашу страховую компанию претензию с требованием о выплате страхового возмещения, после чего вы можете обращаться в суд. При этом, обязательства вытекающие из договора страхования приравнены законом к потребительским спором, а следовательно таковой судебный процесс будет боле чем выгодным для вас в финансовом плане.
Во-первых, вы можете предъявить исковое заявление о взыскании со страховой компании в районный суд по месту вашего проживания, а не по общему правилу (по мету нахождения ответчика). Во-вторых, вам не придется оплачивать государственную пошлину при подаче в суд искового заявления. А в третьих, вы сможете требовать от страховой компании выплаты законной неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения за весь срок задержки, а также компенсацию морального вреда и взыскание судебного штрафа в размере половины от удовлетворенных исковых требований, что согласитесь составляет достаточно ощутимую сумму которая будет вам достойной компенсацией за нарушение допущенное страховой компанией.
При этом, нужно обратить ваше внимание на тот факт, что если вы обратитесь в юридическую консультацию для составления претензии и искового заявления на платной основе, то на основании положений статьи 100 Гражданского процессуального кодекса, уплаченные в пользу юридической компании деньги за оказанные услуги будут взысканы, в разумных пределах, с ответчика одновременно с вынесением решения по делу. Кроме того, в настоящий момент существует множество обществ по защите прав потребителей специализирующихся именно на судебных процессах со страховыми компаниями и оказывающие услуги на стадии судопроизводства, в том числе и судебное представительство, на безвозмездной основе. Оплата услуг данных организаций производится на основании решения суда напрямую со страховой компании, а с учетом того, что сумма страховой компенсации в случае уничтожения автомобиля обычно достаточно высокая, то вашим делом наверняка заинтересуются и проведут весь процесс в максимально короткие сроки, так как в пользу таких организаций суд также взыскивает судебный штраф в размере половины от удовлетворенных исковых требований, следовательно, сумма предполагаемого гонорара будет достаточно высокой, а для вас это дело не будет стоить ни копейки.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-02-2016 14:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас