Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Можно ли объявить себя банкротом?

№ 45946
У меня в банке два больших кредита каждый по 400000, два взноса я уже делала, но в данный момент в носить плату не могу, так как я нахожусь в отпуске и осталась без средств к существованию, было не сколько отказов программа кредитный отпуск, тоже я по ней не прохожу, так как не прошло полгода, а фактически оплачивать кредиты я смогу только с 12 мая. Что можно сделать в данном случае. В банке, где я брала кредиты я зарплатный клиент. Можно ли признать меня банкротом так как никакого имущества у меня нет и в течение двух ближайших месяцев я не смогу оплачивать оба кредита?
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, для того, чтобы вас признали банкротом, нужно обратиться с заявлением в арбитражный суд соответствующим. Но, если у вы получаете заработную плату, либо имеете какой-либо доход, то банкротом вас не признают. Более вероятен другой вариант - принудительное рефинансирование вашего долга со стороны банковской организации, либо заключение мирового соглашения, к примеру, возможно прощение части долга, либо уменьшение процентов, иные варианты. И только в том случае, если у вас нет дохода, осуществляется третий вариант - непосредственно процедура банкротства физического лица - распродается все имущество за исключением имущества движимого и недвижимого, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, будьте готовы к посещению вашего жилья на предмет обнаружения имущества, подлежащего реализации. По завершению процедуры устанавливается запрет на занимание определенных должностей, запрет на предпринимательскую деятельность на определенный период времени, запрет на оформление кредитных договоров сроком на 10 лет, возможны иные негативные последствия. Также следует учитывать, что при описанных вами обстоятельствах, банкротством маловероятно, тем более, что через несколько месяцев у вас появится возможность оплачивать кредиты, в этом случае, если с банком договорится не удается, возможно проще через два месяца уплатить просрочки, или перезанять указанные суммы ежемесячных платежей. Если долг взыщут по суду, вы можете заключить мировое соглашение непосредственно в суде, либо получить рассрочку на основании ходатайства и предоставления документов, подтверждающих тяжесть материального положения. Для подробной консультации, основанной на нормах законодательства РФ, нужно видеть ваши кредитные договора и знать все обстоятельства дела. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны в разрешении вопроса. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-09-2018 00:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.