Вопрос:

Здравствуйте! Жена на данный момент препятствует моему общению с ребенком. Говорит что общаться будешь после суда. Имеет ли она право запрещать мне видится с ребенком до суда. у нас скоро суд по разводу как правильно написать заявление на общение с ребенком после развода. И как правильно составить график общения с ребенком. И какие нужны документы от меня в судебном разбирательстве?

Ответ:

Здравствуйте, родители ребенка имеют равные права в отношении него, соответственно и ваша жена, и вы не только имеете право, но и обязаны участвовать в жизни, воспитании, содержании ребенка. И ваша жена не имеет права запрещать ваше общение. Если возникают разногласия, то спор решается в судебном порядке.

Вам следует в суде по рассмотрению иска жены о расторжении брака, подать встречный иск к ней об определении порядка общения с ребенком, к такому заявлению приложите график общения, который следует составить самостоятельно, с учетом ваших пожеланий, возраста ребенка, степени его привязанности к вам и матери.

Так, если ребенок уже взрослый, то вы можете просить не только установить определенные часы для встреч, но и обязать мать разрешить вам забирать его на каникулы( часть каникул), определенные дни недели — выходные, либо, если это не будет препятствовать образовательному процессу, т.е. вы проживаете не далеко от школы и в будние дни.

Обязательно в графике следует указать конкретно определенные дни недели, часы: с____ по ____, Также укажите «ежемесячно», «каждую неделю», иную периодичность, отдельно стоит указать порядок общения в дни праздников: день рождения ребенка, ваше день рождения, дни рождения родственников — бабушек, дедушек и прочее.

Если инициатором расторжения брака — истцом — были вы, то достаточно к судебному заседанию, подать уточненный иск, где просить не только брак расторгнуть, но и установить порядок общения, как указано выше.

Помимо графика, необходимо ваше удостоверение личности, свидетельство о заключении брака, если вы просите о длительном общении с ребенком на вашей территории, то справка о доходах — подтверждает возможность обеспечивать и содержать ребенка, когда он проживает с вами, документ, подтверждающий право на квартиру( собственность, социальный найм, коммерческий найм), а также заключение органов опеки и попечительства( необходимость данного заключения решается в суде, и непосредственно в суде уже дается поручение опеки провести обследование и дать заключение, заранее предоставлять не нужно на заседание) — для подтверждения наличия условия для ребенка, наличие спального, игрового, рабочего места. Всего доброго