Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41391
За месяц:
693
За 24 часа:
27

Обращение взыскания на имущество родственников должника

№ 48763
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: в квартире приписана моя сестра и у нее есть долги перед банком. Могут ли приставы взыскать имущество, где она прописана, или долги с родственников? Заранее благодарю за консультацию.
Роман
Роман
Другой регион
Здравствуйте, Роман. Долги заемщиков не взыскиваются с их родственников. Но, здесь есть один нюанс. Если с денежными средствами все ясно, то с имуществом по месту регистрации должника не все так просто. Приставы вправе посетить квартиру/дом по месту регистрации и проживания должника и произвести опись, а также арест имеющегося там имущества, не попадающего под ст. 446 ГПК РФ. Под арест может попасть и имущество собственников квартиры, а также членов их семьи, не являющихся заемщиками. На этот случай следует подготовить документы, подтверждающие, что то или иное им-во принадлежит вам, а не должнику. К таким документам относятся: кредитные договора на покупку определенных вещей; чеки и квитанции оплаты товаров и т.д. Случается, что невозможно найти все документы на приобретенное ранее им-во. В этом случае стоит производить видео-запись работы приставов и делать по ходу описи замечания о том, какое имущество принадлежит именно вам и кто это может подтвердить (Ф.И.О. родственников, соседей, в каком магазине и когда приобретались данные вещи, и пр.). Затем следует обратиться в суд в течение 10 дней и с помощью свидетелей и видео-записи попробовать оспорить опись, для исключения из нее и возврата вашего личного имущества. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2020 01:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.