Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
333
За 24 часа:
9

Разделение права собственности

№ 48278
Здравствуйте. Мы с супругой в браке построили дом, введенный в эксплуатацию в 2000 году. Как разделить право собственности на дом и землю между супругами, построившими дом в совместном браке? После сдачи дома в эксплуатацию дом и земля оформлены на жену. Возможно ли дарение женой мужу половины доли дома и земли? Какие возможны варианты оформления права собственности в равных долях между мужем и женой? Какие документы необходимо направить в Росреестр?
Евгений
Евгений
Москва и Московская область
Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество приобретенное (в том числе построенное) в браке признается совместным имуществом обоих супругов, даже если документально оформлено только на 1-го из них. Чтобы оформить документы о совместной собственности можно: 1) оформить сделку дарения половины дома и участка женой мужу; 2) заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указано, что дом и земельный участок принадлежат обоим супругам в равных долях; 3) заключить брачный договор, где будет указано о праве собственности каждого супруга на 50% определенного или всего имущества; 4) произвести раздел имущества в судебном порядке. Точный перечень документов зависит от вида сделки, которую предполагается совершить. В общем он выглядит так: технический и кадастровый паспорта на объекты недвижимости; выписка из Росреестра о праве собственности на дом и участок; паспорта обоих супругов; ИНН обоих супругов; справка из БТИ о стоимости объектов сделки; договор или соглашение, заверенный нотариально; выписка из домовой книги о зарегистрированных в доме лицах. Точный перечень нужных документов можно уточнить в нотариальной конторе либо непосредственно в Росреестре. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-09-2020 23:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.